18 апреля 2022
Канцлер Австрии Карл Нехаммер после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным считает, что российский лидер уверен, что выигрывает войну в Украине. Об этом он рассказал в интервью американскому телеканалу NBC.
"Я думаю, что он сейчас в своей собственной военной логике. Считает, что война необходима для гарантий безопасности РФ. Он не доверяет международному сообществу. Думаю, при этом он знает, что сейчас происходит в Украине. Но верит, что выигрывает войну", - сказал Нехаммер.
Ведущий спросил Нехаммера о реакции Путина на обвинения в военных преступлениях.
"Он сказал мне, что будет сотрудничать с международным расследованием, с одной стороны, а с другой стороны, сказал мне, что не доверяет западному миру. Так что это будет проблемой сейчас и в будущем. Я думаю, что международное доверие к ООН, международное расследование необходимы. Так что это был жесткий спор друг с другом. Но я пытался убедить его, что, например, бывшая югославская война показала нам, что международное расследование полезно для судебного преследования военных преступников", - сказал он.
По словам Нехаммера, Путин сказал ему о тяжелых последствиях санкций для России, но при этом продолжал утверждать, что "спецоперация" против Украины необходима.
"В конце нашего разговора он сказал мне по-немецки, что лучше война закончится раньше, чем позже. Я думаю, он точно знает, что происходит и мы должны противостоять ему", - сказал он.
Ранее Нехаммер после встречи с Зеленским и Путиным оценил ход переговоров. Канцлер Австрии на прошлой неделе встретился с президентами Украины и России и оценил шансы закончить войну переговорами.
Напомним, Нехаммер стал первым европейским лидером, с которым Путин провел встречу после начала вторжения в Украине. Перед визитом в Москву он посетил Киев и встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Дружина та донька Зіброва щемко привітали його 68-річчям 22 июня 2025
Народний артист України Павло Зібров 21 червня святкує день народження. Співаку цьогоріч виповнилося 68 років.
Вакарчук вперше показав своїх дітей. Фото 22 июня 2025
Співак та фронтмен гурту "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук вперше публічно показав своїх дітей. Світлину зі своїми нащадками він опублікував в Instagram.
Дорофєєва у бікіні показала свій відпочинок з Кацуріним 22 июня 2025
Співачка Надя Дорофєєва зізналася, що останній тиждень видався дуже важким для неї і морально, і фізично. Тож вона зі своїм чоловіком, ресторатором Мішею Кацуріним взяла мінівідпустку та гайнули на відпочинок у Волинську область.