13 мая 2013
Спальный район в представлении украинцев ? это одинаковые обездушенные бетонные многоэтажки без индивидуальности и художественной ценности.
Но есть и приятные исключения. Одно из них ? Мадрид. В испанской столице туристы обычно стремятся попасть в королевский дворец, музей Прадо или на улицу Гран Виа, но никак не в спальные районы. Ну что там смотреть? А посмотреть там есть на что.
И увиденное обязательно впечатлит. Меня поразила оригинальная архитектура двух районов: Карабанчель (Carabanchel) и Вальекас (Vallecas). Первый считается районом эмигрантов, второй ? рабочих (бывший отдельный посёлок стал частью города только в 1950 году). То есть это совсем не элитная застройка, а самые обычные жилые дома, квартиры в которых можно купить или получить в рамках социальных программ.
Социальная радуга. Дом в районе Карабанчель совсем не ассоциируется с понятием «социальное жильё». Но это именно оно 
Экобульвар. Клумба в районе Вальекас оснащена солнечными батареями: благодаря полученной энергии создаётся комфортный микроклимат внутри самой клумбы
Террорист не пройдет. В простонародье это здание называют «домом бен Ладена»: если бы дом атаковал самолёт-убийца, он попросту пролетел бы сквозь дыру 
Пусть мир подождет. Мадридцы отдыхают не только в спальных районах: полежать на лавочке во время кофе-брейка в рабочий день ? обычное дело
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Британія перевіряє Telegram щодо сексуальних злочинів проти дітей 22 апреля 2026
Місцевий регулятор незадоволений рівнем захисту британських дітей від ризику насильства, тому проводить розслідування.
В найближчі роки людина стане «ходячим суперкомп'ютером» з ШІ 22 апреля 2026
Персональна електроніка наближається до моменту, коли сумарна обчислювальна потужність систем штучного інтелекту в повсякденних пристроях стане на рівні з системами, які колись мали масштаби центрів обробки даних. Такі прогнози робить консалтингова компанія Futuresource.
У Києві затримали чоловіка, який з ножем спровокував конфлікт 22 апреля 2026
У Києві затримали чоловіка, який з ножем спровокував конфлікт