19 января 2016
Для борьбы с дискриминацией в отношении мусульманских женщин и жесткой сегрегацией в некоторых общинах Великобритании необходимы "более решительные действия", заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.
Власти страны намерены провести проверку так называемых шариатских советов, действующих на территории Великобритании, и потратить 20 миллионов фунтов стерлингов на организацию языковых курсов для мусульманских женщин, плохо говорящих по-английски. Таких, по статистике, 22% от общего числа.
По мнению премьера, такие меры помогут в борьбе с радикализацией мусульманской общины Британии. Однако многие мусульмане говорят, что не понимают, какая связь между языком и экстремизмом.
В своей колонке для газеты Times Кэмерон объясняет, что недостаточная интеграция мусульман в британское общество способствуют распространению в этой среде идей экстремизма, а также делает возможной такую ужасающую практику в отношении женщин, как изувечивание их гениталий или браки по принуждению.
"На прошлой неделе я председательствовал на встрече блестящих мусульманских женщин, чья жизнь по ряду причин может считаться примером для подражания. Я услышал много прекрасных историй о том, как они начали процветать в нашей стране. Однако, наряду с этим, некоторые нарисовали очень тревожные картины жесткого разделения общины по гендерному признаку, дискриминации и социальной изоляции от повседневной британской жизни", - пишет британский премьер.
По словам Кэмерона, "пришло время активнее защищать наши либеральные ценности, яснее обозначать, чего мы ожидаем от приехавших сюда жить людей, делать все возможное для устранения любых барьеров и всем вместе строить нашу страну".
"Это Британия. В этой стране женщины и девочки вольны сами выбирать, как им жить", - подытожил премьер-министр.
Дал Бабу в прошлом был начальником одного из отделов полицейского управления, а сегодня работает с семьями, в которых дети сбежали под знамена экстремистской группировки "Исламское государство". В интервью радиопрограмме Би-би-си Today он сказал, что инвестиции в языковые курсы широко приветствуются.
"Меня тревожит другое – то, как мы объединили два момента: изучение английского языка и противодействие радикализму и экстремизму. Это бесполезная затея", - сказал Бабу.
По его словам, он впервые слышит, что в Британии 22% мусульманских женщин не говорят по-английски. Бабу более склонен верить цифре в 6%, на которой настаивает организация Runnymede Trust, занимающаяся вопросами расового равноправия.
Политический обозреватель Би-би-си Росс Хоукинс напоминает, что ранее стратегия властей по противоборству экстремизму подверглась критике со стороны Мусульманского совета Британии, как основанная на размытой концепции британских ценностей.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Бомбардувальники РФ пролетіли над Британією, НАТО підняло літаки 25 декабря 2025
Винищувачі Су-33 супроводжували бомбардувальники дальньої дії у польоті, що могло бути навмисною спробою роздратувати Захід.
Мікроскопія вийшла за межі можливого: вчені подолали дифракційну межу 25 декабря 2025
Оптичне розділення мікроскопів обмежене законами оптики — так званою дифракційною межею, що при великому збільшенні також змушує практично впритул розташовувати зразки під мікроскопом. Водночас вчені освоюють візуалізацію методом інтерферометрії, наприклад, спостерігаючи за чорними дірами віртуальним телескопом Горизонту подій розмірами з цілу планету. З оптикою все складніше, але прорив можливий і досяжний.
У Києві Porsche Cayenne в’їхав у бетонну огорожу, є загиблий: ДТП зафіксувала камера 25 декабря 2025
У Києві Porsche Cayenne в’їхав у бетонну огорожу, є загиблий: ДТП зафіксувала камера. Фото та відео Усі обставини смертельної аварії встановлять правоохоронці