20 сентября 2015
Швейцарский банк UBS составил рейтинг городов мира по стоимости жизни, который выпускается раз в три года. Аналитики вычисляют стоимость потребительской корзины, куда входят 122 вида товаров и услуг, затем сумму пересчитывают из местных валют в доллары.
Лидером по дороговизне среди городов мира стал Цюрих, где в среднем семья тратит на расходы 3600 долларов в месяц. Вторую строчку рейтинга занимает Женева, где ежемесячные семейные траты составляют около 3500 долларов. Замыкает "тройку" Нью-Йорк, где расходы оцениваются в 3340 долларов, однако эти данные не включают стоимость аренды жилья. С учетом аренды Нью-Йорк перекрывает "достижение" Цюриха, становясь первым в рейтинге, - 4320 долларов.
Покупательную способность UBS оценивает на базе расходов и зарплат в 15 отраслях экономики, приводя простые примеры. Скажем, сколько минут нужно трудиться в том или ином городе, чтобы купить бигмак? В Гонконге, например, 9 минут, в Нью-Йорке - 11 минут, в Москве - 20, а в Найроби - 173, почти три часа.
Самой дешевой оказалась Восточная Европа, что, вероятно, объясняется девальвацией местных валют к доллару за минувший год. Лидирует Киев: по оценкам банка, для жизни в Киеве семье понадобится 1237 долларов в месяц, на квартиру уйдет еще 540 долларов. Незначительно обгоняют украинскую столицу по ценам София и Бухарест.
Одним из наиболее показательных моментов является сравнение зарплат в самом дорогом и самом дешевом городе. Житель Цюриха в среднем получает 41 доллар в час (после уплаты налогов), что в 21 раз превышает зарплату киевлянина. При этом стоимость жизни различается всего в 2,8 раза.
Как сообщалось, ранее британская компания QS World University Rankings составила рейтинг лучших учебных заведений мира. По его данным, вузы Украины потеряли свои позиции в рейтинге 800 лучших учебных заведений мира за 2015-2016 годы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Лікар-нутриціолог розповіла, які макарони можна тим, хто на дієті 3 сентября 2026
Макарони можна їсти тим, хто хоче схуднути, незважаючи на те, що це борошняні вироби. Лікар-нутриціолог зазначила, що їсти макарони людям, які худнуть, можна максимум двічі на тиждень. Також вона розповіла, які вибрати, щоб не набрати зайвої ваги.
Літак з міністром внутрішньої безпеки США здійснив аварійну посадку 3 сентября 2026
Борт перевозив міністра та інших посадовців, коли у нього один із двигунів вийшов з ладу і спалахнув.
Рубіо назвав мету візиту директора ЦРУ до Москви 3 сентября 2026
Очільник Держдепу заявив, що Реткліфф займався налагодженням та розбудовою каналів зв'язку між розвідками.