Киев планируют расчистить от кофемобилей

13 января 2015

Столичные власти взялись за передвижные кофейни и мобильные фургончики с шаурмой.

Директор департамента благоустройства КГГА Дмитрий Белоцерковец отметил, что на ближайшей сессии Киевсовета 22 января планируют внести изменения в правила благоустройства города, по которым места для автоларьков будут четко обозначены, а нелегалов эвакуируют на штрафплощадку без долгого согласования, как это происходит с МАФами.

Сейчас все передвижные киоски работают без разрешений со стороны города. Поэтому количество различных точек с кофе и шаурмой на колесах власти не могут даже посчитать.

"Мы хотим установить лимит на количество таких автомобилей, скажем, в 1600 единиц. Думаю, это 20% от общего числа МАФов в Киеве, которых около 8 тысяч. Для торговых точек на колесах будут четко определены места, где они смогут работать, а где - нет. Тех, кто будет стоять в неположенных местах, немедленно будем увозить на эвакуаторах на штрафплощадки", - говорит Белоцерковец.

По его словам, первыми эвакуации будут подлежать те авто, которые стоят в 20-метровой зоне от метро. Сейчас, говорит чиновник, власти не могут увозить нелегальные торговые точки на колесах, так как юридически это расценивается как угон транспортного средства.

Члены ассоциации мобильных кофеен - против идеи властей. По их мнению, нововведения будут лишь способствовать развитию коррупции в их сфере.

"Мы уже выразили свое несогласие. Ведь помимо эвакуации кофеен для предпринимателей еще будет объявлен тендер на место. И тут опасно то, что это создаст толчок коррупции. Скажем, тендер выиграет подставное предприятие и монополизирует рынок или будет перепродавать места. Да и предпринимателю, у которого одна машина, такой тендер будет сложно выиграть", - говорит учредитель ассоциации мобильных кофеен Алексей Бусаев.

"Плюс для нас хотят сделать двойное налогообложение, а это не предусмотрено действующим законодательством. Помимо 20% единого налога с нас хотят брать налог на торговлю, который будет идти в местный бюджет"", - добавил Бусаев.

На сегодня мобильная кофейня может зарабатывать до 3 тыс. грн. "В хорошем месте за день работы можно получить до 3 тыс. грн. Очень хорошо работать возле университетов. Это золотая жила. Сейчас договариваться нужно только с участковым, чтобы он закрывал глаза на торговлю. Он же и предупреждает о возможном рейде или проверке. Тогда достаточно просто закрыть машину и отойти или, в худшем случае, отогнать на часок машину", - рассказал один из предпринимателей, Никита Ф.

Как сообщалось, ранее директор КП "Киевблагоустройство" Иван Клипа заявил, что владельцев киевских кофемобилей обяжут зарегистрироваться и регулярно уплачивать налог в местный бюджет.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

kiyany.obozrevatel.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Орбан більш не стане прем'єром: в Угорщині змінили конституцію 16 июня 2026

Нове правило стосується всіх посадових осіб, що обіймали відповідну посаду, починаючи з 2 травня 1990 року.

ЄС продовжив санкції проти РФ за Крим і увів нові 16 июня 2026

Так званий мініпакет санкцій проти Росії покликаний ще більше обмежити російський ВПК, скоротити доходи Кремля від енергетики, вдаривши по її "тіньовому флоту", та завадити поширенню пропаганди РФ.

Китайські виші закрили понад 12 000 «застарілих» спеціальностей, замінивши їх професіями у сферах штучного інтелекту та робототехніки 16 июня 2026

Вищі навчальні заклади Китаю проводять масштабну реорганізацію своїх навчальних програм для відповідності цілям розвитку країни, відмовляючись від тисяч «застарілих» спеціальностей на користь нових, орієнтованих на технології. Про це повідомляє видання South China Morning Post.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Dovidki Online 5.0
Dovidki Online

Отзывов: 1

Medportal24 5.0
Medportal24

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше