24 октября 2016
Программа "Здоровье киевлян" на 2017-2019 годы является инновационной для Украины в части социальной медицины.
Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Николай Поворозник во время брифинга, на котором были представлены Городскую целевую программу "Здоровье киевлян" на 2017-2019 годы.
"Опираясь на европейский опыт, мы максимально расширили функции программы "Здоровье киевлян" и ввели ряд революционных для Украины нововведений", – подчеркнул он.
Так, например, городские власти впервые предлагает ввести механизм борьбы с заболеваниями путем реимбурсации, то есть частичного возмещения стоимости лекарственных средств больным бронхиальной астмой, хроническими обструктивными заболеваниями легких, сахарным диабетом, язвенной болезнью и подобных.
Также впервые планируется выделение значительных средств на лечение больных с редкими болезнями (орфанные заболевания). Это поможет уберечь от инвалидности и обеспечить социальную адаптацию людей.
Кроме того, программой предусмотрены такие меры, как профилактика врожденных аномалий и бесплодия, развитие нефрологической помощи и обновление парка диализных машин, усиление онкологической помощи и защиты женского здоровья.
Важное место в программе "Здоровье киевлян" на 2017-2019 годы отводится также выделению средств на эндопротезирование суставов, адаптацию стомированных больных, обеспечение слухопротезирования (слуховыми аппаратами и кохелярнимы имплантами) и другие.
"Все это только часть шагов городской власти к основной цели – достижение европейского уровня здравоохранения в столице. Уверен, что такой системный подход к решению наболевших медицинских проблем позволит не только снизить обращения за неотложной медицинской помощью и госпитализации в стационары, но и значительно снизит угрозу появления новых и обострения старых заболеваний, сохранив при этом самое ценное – жизнь и здоровье киевлян", – убежден Поворозник.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Білому домі повідомили, чи вийдуть США з НАТО 19 января 2026
Глава Мінфіну США не став прямо відповідати, що важливіше для національної безпеки США - Гренландія чи НАТО. Він назвав це "помилковим вибором".
Американський ведучий заговорив про "російську Одесу" і поплатився за це - українці поставили його на місце 19 января 2026
Американський ведучий заговорив про "російську Одесу" і поплатився за це: як українці поставили його на місце Він обговорював на всю Америку серіал про Росію
Мелоні втрутилася у конфлікт щодо Гренландії 19 января 2026
За версією Мелоні, роздратування Трампа та подальші погрози запровадження мит були спричинені європейською військовою активністю у Гренландії, яку у Вашингтоні могли сприйняти як антиамериканську.