9 августа 2013
Голосеевский райсуд Киева вынес приговор двум инспекторам Киевской региональной таможни, допустивших служебную халатность при растаможивании иностранных запчастей, что привело к убыткам государству в сумме свыше 360 тыс. гривен.
Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

При оформлении запчастей к машинам, ввезенным на территорию Украины одной из столичных фирм, таможенники не проверили достоверность данных, заявленных в сопроводительных документах о наименовании товара, его количестве и производителе.
"Из-за халатности под таможенный контроль не попала львиная доля автозапчастей к автомобилям известных марок (в том числе Bugatti, General Motors и др.), что привело к неуплате в бюджет более 360 тыс. гривень таможенных платежей и поступления в свободное обращение контрабандного товара", - говорится в сообщении прокуратуры.
По приговору суда оба сотрудника Киевской региональной таможни признаны виновным по ч. 2 ст. 367 УК (служебная халатность) и приговорены к двум годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год и лишением права занимать должности в таможне.
Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск прокуратуры Киева и взыскал с осужденных в пользу государства более 360 тыс. грн. причиненного ими ущерба.
Интересно, что в Индии, где действуют драконовские пошлины на импорт роскошных товаров, местные умельцы пытаются своими руками делать копии Bugatti:

По данным ТопЖыра, в Киеве заказывали как минимум один Bugatti Veyron.
За элитный суперкар неизвестный покупатель отдал больше 1 200 000 евро.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Apple придумала, як боротися зі складкою на iPhone Duo — захисний шар дисплея буде змінним 3 октября 2026
З часом складка по центру гнучких екранів у смартфонах стає значно помітнішою та відчутнішою, ніж на початку, і новий iPhone Duo навряд чи зможе уникнути цієї проблеми. Але в Apple придумали, як зробити цей ефект менш помітним — у смартфоні передбачено змінний захисний шар, повідомила топ-менеджер компанії.
Український Mirage уперше збив Бандероль з авіагармати 3 октября 2026
Снаряди для бортової гармати коштують значно дешевше за ракети "повітря-повітря", яких Україні поки що бракує.
Samsung готує смарт-окуляри з різним дизайном 3 октября 2026
Samsung готує смарт-окуляри з різним дизайном