6 сентября 2013
Восьмилетнему киевскому школьнику Ивану Острушко по ошибке прислали повестку из военкомата. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Киевский военный комиссариат, мальчику было предложено явиться в военкомат этой осенью для прохождения службы в Вооруженных силах Украины.
Ошибку допустили в паспортном столе района, случайно написав 1995 год рождения вместо 2005 года. Таким образом Ивану добавили десять лет, и первая повестка пришла ему еще два года назад. Позже ошибка была исправлена, но письма продолжали приходить, и в этот раз в «случае неявки» мальчику грозил штраф в 85 гривен (350 рублей).
К призыву семья Острушко отнеслась с юмором, но все-таки родители мальчика сообщили в военкомат о путанице.
Сам призывник рассудил, что прежде чем идти служить, «для начала нужно посмотреть, что это такое». В Киевском военном комиссариате в ответ пообещали организовать любопытному школьнику экскурсию в воинскую часть.
На сообщение родителей мальчика в киевском военкомате рассмеялись и ответили, что таких случаев у них еще не было. В 2010 году второклассник из Ивано-Франковска Миша Брецко тоже получил повестку в армию. Родители призывника сохранили ее на память.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Президент Фінляндії жорстко поглузував з Путіна 17 ноября 2025
"Радянський диктатор Йосип Сталін за ті ж чотири роки взяв Берлін", - прокоментував "територіальні здобутки" Москви Стубб.
Гренландія обмежила права іноземців на володіння нерухомістю 16 ноября 2025
Тепер лише гренландські, фарерські або данські компанії чи фізичні особи можуть отримати дозвіл на використання землі або придбання нерухомості в Гренландії.
Кацурін поділився рецептом соковитого смеш бургера. Відео 16 ноября 2025
Ресторатор та food-блогер Міша Кацурін разом зі своїм колегою, ресторатором Іллею Сьоміним поділилися рецептом соковитого смеш бургера, який можна приготувати менш ніж за годину.