17 февраля 2014
В совместном коммюнике, одобренном по итогам встречи, лидеры двух общин заявили, что стремятся создать объединенный Кипр, который как единое государство будет федеративным, двухзональным и двухобщинным.
?Лидеры стремятся как можно быстрее прийти к совместному решению, а затем организовать отдельные референдумы?, - говорится также в заявлении, которое зачитала глава миротворческого контингента ООН на острове Лиза Баттенхайм.
Евросоюз приветствует намерение президента Кипра и лидера турок-киприотов и направит своего представителя для помощи сторонам, говорится в совместном заявлении председателя ЕС Хермана ван Ромпея и главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу.
"ЕС приветствует соглашение по поводу совместного заявления, которое было сделано сегодня лидерами греческих и турецких киприотов. Оно закладывает прочную основу для возобновления переговоров для честного и эффективного урегулирования кипрской проблемы", ? говорится в документе. В нем отмечается, что совместное заявление должно помочь достигнуть быстрых результатов в переговорах.
"ЕС готов поддержать переговоры, проходящие под эгидой ООН, и предложить любую помощь, которая может быть полезной ООН и сторонам. По мере возобновления переговоров личный представитель Баррозу будет активно способствовать поиску конструктивных решений в соответствии с законодательством ЕС", ? сообщили Баррозу и Ромпей.
Кипр де-факто разделен с 1974 года после военного вторжения Турции. Сейчас более трети северной части острова оккупированы, на ней провозглашена Турецкая республика Северного Кипра.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Франції зажадали від США повернення Статуї Свободи 17 марта 2025
Євродепутат заявив, що США більше не уособлюють відповідні цінності. Цей заклик оплесками підтримали півтори тисячі партійців.
Рожевий електроскутер, танці з татом та величезний торт: Ребрик показала, як відсвяткували перший день народження доньки 17 марта 2025
Акторка та телеведуча Лілія Ребрик у своєму Instagram показала, як відсвяткували перший день народження її донечки Аделіни.
Ніно Катамадзе різко відповіла журналістці BBC Russian Service: україні треба допомагати, а не співчувати 17 марта 2025
Ніно Катамадзе різко відповіла журналістці BBC Russian Service: Україні треба допомагати, а не співчувати Співачка підтримує Україну у війні з Росією й навіть збиралася переїжджати жити в Одесу