Кипр хотят объединить в федеративное двухзональное государство

17 февраля 2014

В совместном коммюнике, одобренном по итогам встречи, лидеры двух общин заявили, что стремятся создать объединенный Кипр, который как единое государство будет федеративным, двухзональным и двухобщинным.

?Лидеры стремятся как можно быстрее прийти к совместному решению, а затем организовать отдельные референдумы?, - говорится также в заявлении, которое зачитала глава миротворческого контингента ООН на острове Лиза Баттенхайм.

Евросоюз приветствует намерение президента Кипра и лидера турок-киприотов и направит своего представителя для помощи сторонам, говорится в совместном заявлении председателя ЕС Хермана ван Ромпея и главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу.

"ЕС приветствует соглашение по поводу совместного заявления, которое было сделано сегодня лидерами греческих и турецких киприотов. Оно закладывает прочную основу для возобновления переговоров для честного и эффективного урегулирования кипрской проблемы", ? говорится в документе. В нем отмечается, что совместное заявление должно помочь достигнуть быстрых результатов в переговорах.

"ЕС готов поддержать переговоры, проходящие под эгидой ООН, и предложить любую помощь, которая может быть полезной ООН и сторонам. По мере возобновления переговоров личный представитель Баррозу будет активно способствовать поиску конструктивных решений в соответствии с законодательством ЕС", ? сообщили Баррозу и Ромпей.

Кипр де-факто разделен с 1974 года после военного вторжения Турции. Сейчас более трети северной части острова оккупированы, на ней провозглашена Турецкая республика Северного Кипра.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ініціатива Чехії щодо боєприпасів для України під загрозою скасування 17 сентября 2025

Лідер ANO та колишній прем’єр Чехії Андрей Бабіш назвав ініціативу занадто дорогою для платників податків і що вона буде скасована у разі його повернення до влади.

Дженніфер Лопес у ретрообразі блондинки сплутали з Гвен Стефані. Фото 17 сентября 2025

Американська співачка та акторка Дженніфер Лопес неабияк здивувала шанувальників новим образом, в якому була схожа на Гвен Стефані.

Бюджет-2026: скільки грошей Україна спрямує на медицину 17 сентября 2025

Уряд затвердив і направив до Верховної Ради проєкт державного бюджету на 2026 рік, де на сферу охорони здоров’я передбачено 258 млрд грн. З цієї суми понад 191 млрд...

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Регестратор 0.4
Регестратор

Отзывов: 1

Аритейл  
Аритейл

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше