Китай построит 700 км газопровода из Ирана в Пакистан

9 апреля 2015

Китай, чтобы решить многолетнюю проблему дефицита энергоносителей в Пакистане, собирается построить газопровод протяженностью 700 км для поставок газа из Ирана в Пакистан, несмотря на возражения со стороны США.

По словам пакистанских официальных лиц, соответствующее соглашение будет подписано в ходе визита председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Исламабад в текущем месяце.

Строительством будет заниматься Китайская государственная трубопроводная корпорация (China National Petroleum Corporation, CNPC). Эксперты подсчитали, что финансовые средства, для реализации проекта необходимо от 1,5 миллиарда долларов до 1,8 миллиарда долларов.

Ожидается, что 85% этих средств предоставит Китай в виде кредита, остальные покроет Пакистан.

Суммы должно хватить на прокладку газопровода от порта Гвадар на западе Пакистана до города Навабшах в провинции Синд на юге страны, где произойдет подключение с существующей газораспределительной сети. Однако, если включить в проект строительство терминала по сжижению газа в Гвадаре, которое пока под вопросом, то стоимость увеличивается до 2 миллиардов долларов.

Оставшиеся 50 км трубопровода - от Гвадара до границы с Ираном - должен построить сам Пакистан.

Реализация проекта, предположительно, займет около двух лет. В конечном итоге, Пакистан получит достаточное количество газа для генерации 4,5 ТВт, что практически покроет текущий дефицит электроэнергии.

Стоит отметить, что изначально проект по прокладке газопровода "Мир" предполагал транспортировку газа из Ирана в Пакистан и Индию, его протяженность должна была составить 900 км. Согласно достигнутым соглашениям, по этому газопроводу в течение 25 лет Иран должен был экспортировать свой природный газ в указанные азиатские страны по договорным ценам.

Как сообщалось, правительство в Тегеране готово поставлять газ через Австрию в Европу.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Прем'єр Бельгії зробив заяву про ідею "швидкого" вступу України до ЄС 24 апреля 2026

Європейський союз повинен й надалі дотримуватися в питанні членства підходу "за заслуги", вважає Барт Де Вевер.

В Польщі на кордоні з Україною ведмідь загриз жінку 24 апреля 2026

Поліції надійшла інформація від 27-річного сина загиблої про те, що на його матір напав ведмідь.

Honor представила потужний ігровий ноутбук Win H9 з шістьма вентиляторами для тихої роботи 24 апреля 2026

Компанія Honor представила ігровий ноутбук Win H9. Система оснащена шістьма вентиляторами для охолодження дискретної відеокарти GeForce RTX 5070 Ti, що означає, що навіть під час гри ноутбук працюватиме практично безшумно.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Mазда 5.0
Mазда

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше