Китайского чиновника приговорили к смертной казни за взяточничество

22 декабря 2012

Китайский чиновник приговорен к смертной казни с двухлетней отсрочкой за взятки на сумму более 7 миллионов долларов, сообщает в среду портал судебной информации КНР.

Суд признал бывшего заместителя секретаря правительства провинции Цзянси У Чжимина виновным в превышении должностных полномочий и злоупотреблении служебным положением. Как выяснило следствие, с 2002 по 2011 год за время работы на различных постах в регионе чиновник получил взятки на общую сумму, превышающую 47 миллионов юаней (7,5 миллиона долларов). В обмен на денежное вознаграждение он оказывал содействие в трудоустройстве и реализации различных проектов.

Согласно действующей практике, за примерное поведение смертная казнь по истечении двух лет может быть заменена на пожизненное заключение. Имущество бывшего чиновника конфисковано.


Борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений работы китайского руководства. В последние годы десятки чиновников были приговорены к длительным тюремным срокам и даже смертной казни за крупные экономические преступления.

Самыми громкими из подобных разбирательств в последнее время стали дела Бо Силая -бывшего партийного лидера мегаполиса Чунцин, а также главы полицейского управления этого города Ван Лицзюня.

Напомним, в ноябре новый генеральный секретарь Компартии Китая Си Цзиньпин заявил, что он воплотит желание китайцев о лучшей жизни, кроме того, он продолжит бороться с коррупцией и не допустит послаблений внутрипартийной дисциплины.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

korrespondent.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Китай штампує нові ШІ-моделі щотижня — США вже програють гонку 27 ноября 2025

Китай обігнав США на світовому ринку відкритих моделей штучного інтелекту, отримавши вирішальну перевагу у використанні цієї технології. Відкриті моделі, які можна безкоштовно завантажувати, змінювати та інтегрувати, спрощують створення і вдосконалення продуктів. Прагнення Китаю до випуску відкритих моделей різко контрастує з закритим підходом більшості найбільших американських технологічних компаній.

Геннадій Вітер розповів, як тероризував Z-артистів з 2022 року і два рази попав у чорний список РФ 27 ноября 2025

"Кіркоров двічі міняв номер через мене". Геннадій Вітер розповів, як тероризував Z-артистів з 2022 року і два рази попав у чорний список РФ Найближчі 49 років він не зможе потрапити до РФ

Кінець дизельної епохи в Європі: електрокари та гібриди виходять на перший план 27 ноября 2025

Кінець дизельної епохи в Європі: електрокари та гібриди виходять на перший план

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Христина Кравців 5.0
Христина Кравців

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше