29 марта 2016
Комиссия по определению пределов континентального шельфа при ООН признала аргентинскими воды, окружающие спорные Фолклендские острова.
Архипелаг, который Аргентина называет Мальвинскими островами, является заморской территорией Великобритании и предметом территориального спора между Лондоном и Буэнос-Айресом.
Острова расположены примерно в 480 км от берега аргентинского региона Патагония. В результате решения комиссии площадь акватории, находящейся под юрисдикцией Аргентины в Южной Атлантике, увеличится на 35 процентов.
BBC отмечает, что эта комиссия является не официальной комиссией ООН, а группой экспертов, созданной на основании Конвенции ООН по морскому праву, и ее решения носят рекомендательный характер.
Отмечается, что правительство Фолклендских островов выразило обеспокоенность таким решением и обратилось за разъяснениями к Лондону.
Официальный представитель премьер-министра Британии заявил, что правительство пока что не ознакомилось с документом, подчеркнув, что эта комиссия является совещательным органом.
4 января сообщалось, что Аргентина продолжит добиваться восстановления своего суверенитета над Фолклендскими островами.
Великобритания присоединила Фолклендские острова в 1833 году. На островах проживают примерно три тысячи человек, которые на референдуме в марте 2013 года проголосовали за сохранение архипелага под британской короной.

Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Які iPhone і iPad рвуть всіх у 2025 році: рейтинг найпотужніших Apple-пристроїв 3 декабря 2025
Які iPhone і iPad рвуть всіх у 2025 році: рейтинг найпотужніших Apple-пристроїв
Путін наказав створити Зону безпеки на прикордонні 3 декабря 2025
Російські медіа інтерпретують цю заяву як намір Кремля взяти під контроль прикордонні райони Харківської, Сумської та Чернігівської областей України.
Повені в Індонезії: кількість загиблих перевищила 600 осіб 3 декабря 2025
Стихійне лихо також торкнулося Шрі-Ланки, де загинули 390 осіб, а також Таїланду, де налічується 181 загиблий.