29 марта 2016
Комиссия по определению пределов континентального шельфа при ООН признала аргентинскими воды, окружающие спорные Фолклендские острова.
Архипелаг, который Аргентина называет Мальвинскими островами, является заморской территорией Великобритании и предметом территориального спора между Лондоном и Буэнос-Айресом.
Острова расположены примерно в 480 км от берега аргентинского региона Патагония. В результате решения комиссии площадь акватории, находящейся под юрисдикцией Аргентины в Южной Атлантике, увеличится на 35 процентов.
BBC отмечает, что эта комиссия является не официальной комиссией ООН, а группой экспертов, созданной на основании Конвенции ООН по морскому праву, и ее решения носят рекомендательный характер.
Отмечается, что правительство Фолклендских островов выразило обеспокоенность таким решением и обратилось за разъяснениями к Лондону.
Официальный представитель премьер-министра Британии заявил, что правительство пока что не ознакомилось с документом, подчеркнув, что эта комиссия является совещательным органом.
4 января сообщалось, что Аргентина продолжит добиваться восстановления своего суверенитета над Фолклендскими островами.
Великобритания присоединила Фолклендские острова в 1833 году. На островах проживают примерно три тысячи человек, которые на референдуме в марте 2013 года проголосовали за сохранение архипелага под британской короной.

Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Євросоюз розпочав провадження проти Словаччини 22 ноября 2025
Парламент Словаччини ухвалив поправки до конституції, яка проголошує пріоритет національного законодавства над нормами ЄС.
Apple і Samsung прогадали: користувачі відмовляються від тонких смартфонів заради тривалої роботи батареї 22 ноября 2025
Користувачі відмовляються від тонких смартфонів заради тривалої роботи батареї
Як електромобілі формують майбутнє світового ринку автомобілів 22 ноября 2025
Як електромобілі формують майбутнє світового ринку автомобілів