29 марта 2016
Комиссия по определению пределов континентального шельфа при ООН признала аргентинскими воды, окружающие спорные Фолклендские острова.
Архипелаг, который Аргентина называет Мальвинскими островами, является заморской территорией Великобритании и предметом территориального спора между Лондоном и Буэнос-Айресом.
Острова расположены примерно в 480 км от берега аргентинского региона Патагония. В результате решения комиссии площадь акватории, находящейся под юрисдикцией Аргентины в Южной Атлантике, увеличится на 35 процентов.
BBC отмечает, что эта комиссия является не официальной комиссией ООН, а группой экспертов, созданной на основании Конвенции ООН по морскому праву, и ее решения носят рекомендательный характер.
Отмечается, что правительство Фолклендских островов выразило обеспокоенность таким решением и обратилось за разъяснениями к Лондону.
Официальный представитель премьер-министра Британии заявил, что правительство пока что не ознакомилось с документом, подчеркнув, что эта комиссия является совещательным органом.
4 января сообщалось, что Аргентина продолжит добиваться восстановления своего суверенитета над Фолклендскими островами.
Великобритания присоединила Фолклендские острова в 1833 году. На островах проживают примерно три тысячи человек, которые на референдуме в марте 2013 года проголосовали за сохранение архипелага под британской короной.

Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Рубіо підтвердив розробку "мирного плану" щодо України 20 ноября 2025
Досягнення тривалого миру можливе лишень за умови, що обидві сторони погодяться на поступки, заявив держсекретар США.
Українка приголомшила виходом у купальнику на "Міс Всесвіт 2025" 20 ноября 2025
"Яка ефектна дівчина! Заслуговує перемоги". Українка приголомшила виходом у купальнику на "Міс Всесвіт 2025". Відео Фінал конкурсу відбудеться 21 листопада
Королева Летісія для ефектної появи на публіці довершила бордовий аутфіт прикрасами за 20 євро. Фото 20 ноября 2025
Іспанське королівське подружжя, Феліпе VI та Летісія відвідали вручення журналістської нагороди у Мадриді.