29 марта 2016
Комиссия по определению пределов континентального шельфа при ООН признала аргентинскими воды, окружающие спорные Фолклендские острова.
Архипелаг, который Аргентина называет Мальвинскими островами, является заморской территорией Великобритании и предметом территориального спора между Лондоном и Буэнос-Айресом.
Острова расположены примерно в 480 км от берега аргентинского региона Патагония. В результате решения комиссии площадь акватории, находящейся под юрисдикцией Аргентины в Южной Атлантике, увеличится на 35 процентов.
BBC отмечает, что эта комиссия является не официальной комиссией ООН, а группой экспертов, созданной на основании Конвенции ООН по морскому праву, и ее решения носят рекомендательный характер.
Отмечается, что правительство Фолклендских островов выразило обеспокоенность таким решением и обратилось за разъяснениями к Лондону.
Официальный представитель премьер-министра Британии заявил, что правительство пока что не ознакомилось с документом, подчеркнув, что эта комиссия является совещательным органом.
4 января сообщалось, что Аргентина продолжит добиваться восстановления своего суверенитета над Фолклендскими островами.
Великобритания присоединила Фолклендские острова в 1833 году. На островах проживают примерно три тысячи человек, которые на референдуме в марте 2013 года проголосовали за сохранение архипелага под британской короной.

Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Доступний кожному напій може запобігти серцевій недостатності 26 июля 2026
Згідно з результатами недавнього дослідження, споживання достатньої кількості рідини протягом тривалого часу може запобігти або,…
Microsoft представила ШІ-моделі для роботи з зображеннями та мовою — вони значно економніші за аналоги OpenAI 26 июля 2026
Microsoft випустила в публічний попередній перегляд дві нові моделі штучного інтелекту власної розробки. MAI-Image-2.5-Pro є флагманським генератором зображень у асортименті компанії; MAI-Voice-2-Flash призначений для розпізнавання мови в умовах великих обсягів корпоративних робочих навантажень.
Найбільший нафтопорт РФ на Чорному морі зупинив завантаження танкерів 26 июля 2026
Нафтовий термінал Шесхаріс у Новоросійську не завантажує нафту з ранку вівторка, 22 липня.