27 апреля 2014
Временная следственная комиссия ВР завершила проверку по факту закрытия всех станций метрополитена Киева 18 февраля, признав его незаконным.
"Работу метрополитена остановили на основании письма Главного Управления СБУ в городе Киеве и Киевской области от 18.02.2014 года № 51/5-41480 с информацией о вероятной угрозе совершения террористических актов на объектах метрополитена. На самом деле никаких угроз терактов не было, метро закрыли в связи с началом так называемой антитеррористической операции под кодовым названием Бумеранг, во время которой было убито и искалечено массу участников акций протеста", - пишет Москаль.
Нардеп уточняет, что из-за остановки киевского метрополитена городскому бюджету нанесен ущерб в особо крупных размерах, а граждане Украины были ограничены в праве на свободное передвижение.
"ВСК пришла к выводу, что в действиях должностных лиц, причастных к остановке киевского метрополитена, есть признаки преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 365 уголовного кодекса - "Превышение власти или служебных полномочий", и еще ряд преступлений, которые определены действующим законодательством Украины", - добавил он.
Кроме того, Москаль сообщил, что материалы, наработанные комиссией, отправлены в Генпрокуратуру Украины.
Напомним, Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство в связи с прекращением работы Киевского метрополитена с 18 по 20 февраля этого года: проверки установили, что столичные чиновники и руководство метро были в преступном сговоре по препятствованию проведений акций на Майдане Независимости.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
На Брянщині повідомляють про приліт і вибухи 21 декабря 2025
Безпілотники, ймовірно, атакували склад з боєприпасами. На відео чути звуки, схожі на вторинну детонацію, а у небі видно заграву.
Олена Тополя розповіла про реакцію дітей на розлучення та спільний відпочинок з ексчоловіком 21 декабря 2025
Співачка Олена Тополя, яка на початку грудня повідомила про розлучення зі своїм чоловіком, співаком Тарасом Тополею, розповіла, як сприймають цю новину троє їхніх дітей.
Верховний суд США підтвердив право Ілона Маска на отримання компенсації в 56 мільярдів доларів 21 декабря 2025
В силу вже описаних причин Ілон Маск на посаді голови Tesla має майже безмежний вплив на раду директорів, тому всі вигідні йому рішення втілюються в життя без особливих коливань. Тим не менш, у випадку з виплатою Маску $56 млрд знайшлися противники цієї ідеї, які довели справу до суду і рік тому заблокували виплату своїм рішенням. Мільярдеру нещодавно вдалося оскаржити це рішення в суді вищої інстанції.