10 сентября 2017
Ученые при помощи специальной компьютерной программы смогли прочитать зашифрованное письмо, написанное в 1676 году монахиней одного из итальянских монастырей, в которую, как верили, вселился дьявол. Оказалось, что послание было написано при помощи букв разных алфавитов.
Автором послания была сестра Мария Крочифисса делла Консеционе, которая жила в бенедиктинском монастыре Пальма ди Монтекьяро. В 1676 году она проснулась утром со следами чернил на руках и обнаружила перед собой зашифрованное письмо. Сестра Мария объяснила другим монахиням, что письмо было написано под влиянием вселившегося в нее сатаны.
Ни сама женщина, ни другие обитатели монастыря так и не смогли пояснить смысл написанных слов. Этого не удавалось никому на протяжении последующих поколений, а все это время письмо оставалось выставленным в монастыре.
В наши дни взяться за расшифровку письма решила группа специалистов из научного центра Ludum на Сицилии. С этой целью специалисты использовали программу для дешифровки текстов, которую они нашли в так называемом "Темном интернете", или DarkWeb – части интернета, которая недоступна с помощью обычных браузеров или поисковых систем.
В данной связи в программу загрузили алфавиты из латыни, древнегреческого и современного греческого языков, езидского языка и так далее.
В итоге лингвистам удалось расшифровать 15 строчек письма и понять, что речь в нем идет о взаимоотношениях между людьми, богом и сатаной. Текст послания при этом не очень связный. Это может объясняться той причиной, что сестра Мария не была одержима дьяволом, а скорее страдала от шизофрении или биполярного расстройства.
В послании бог-отец, Иисус и Святой дух сравниваются с "мертвым грузом". Также там утверждается, что бог был изобретен человеком, и что "эта система не работает".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Видовжують ноги та підкреслюють талію: який вигляд мають улюблені штани Вікторії Бекхем 11 марта 2026
Видовжують ноги та підкреслюють талію: який вигляд мають улюблені штани Вікторії Бекхем Зірка вкотре зробила ставку не на джинси
Глава Пентагону анонсував "найінтенсивніший день" ударів по Ірану 11 марта 2026
Президент США поставив "дуже конкретне завдання, яке потрібно виконати", заявив Піт Гегсет.
Вчені почали будувати дата-центри з біокомп'ютерів на основі клітин людського мозку 11 марта 2026
Вчені та винахідники давно намагаються підглянути вдалі рішення у природі, тому стартап Cortical Labs розробляє біокомп'ютери, що поєднують вирощені на основі клітин людської крові нейрони людського мозку та напівпровідникові чіпи. Існуючі екземпляри таких гібридних систем вже навчилися грати не лише в Pong, але й у Doom. І з таких систем вже почали будувати дата-центри.