Кондитер заявила о существовании «Киевского торта» только в Украине

17 сентября 2021

Владелица украинской кондитерской Евгения Манжосова заявила о существовании уникального рецепта «Киевского торта» только на Украине.

«Изначально "Киевский торт" — это состаренные белки, орех кешью и масляный шоколадный крем», — рассказала кондитер.

Она пояснила, что интересовалась десертом в других странах, но нигде нет такого варианта торта, в котором присутствуют белки с кешью. «Везде в основном используют в десертах не масляный крем, а облегченные версии, к примеру заварной крем. То есть это действительно рецепт торта, который есть только в Украине», — сказала Манжосова, добавив, что сейчас для удешевления кондитеры используют и арахис, и фундук, и грецкий орех.

По ее словам, рецепт торта появился по ошибке кондитеров, которые подготовили для бисквита партию яичного белка, но забыли вовремя спрятать ее в холодильник. Чтобы не выбрасывать белки, они решили сделать торт «из того, что получилось».

В июле кусок торта со свадьбы принцессы Дианы и принца Чарльза выставили на аукцион. Речь идет о фруктовом пироге на основе марципана весом 102 килограмма. Он был покрыт глазурью и украшен разноцветным королевским гербом. Кусок размером 17,7 на 20,3 сантиметра хранился в пищевой пленке в форме для выпечки в течение 40 лет. Аукционист из Глостершира Доминик Уинтер выставил кусок торта на продажу за 500 фунтов стерлингов (51 тысяча рублей).

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В Україні знімуть фільм "Тореадори з Васюківки": події перенесуть у наш час 13 января 2026

В Україні знімуть фільм "Тореадори з Васюківки": події перенесуть у наш час За створення фільму відповідатиме команда продюсерів, яка створила "Ти – космос"

Медведєв заговорив про "приєднання" Гренландії до РФ 13 января 2026

Посіпака Путіна радить Трампу поквапитися з анексією острова, інакше Росія його випередить, провівши там "референдум".

Представлено смартфон Oppo A6s 5G з чипом Dimensity 6300 та батареєю на 7000 мА·год 13 января 2026

Компанія Oppo поповнила портфель запропонованих пристроїв доступним смартфоном. Модель Oppo A6s 5G оснастили досить старим мікропроцесором від MediaTek з підтримкою мереж зв'язку п'ятого покоління, а також досить ємною акумуляторною батареєю.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ShellNail 5.0
ShellNail

Отзывов: 1

Medion Group 4.0
Medion Group

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше