25 мая 2022
В Нью-Йорке произошло событие, знаменующее конец целой эпохи с богатейшими культурными и историческими пластами — с улиц города убрали последний телефон-автомат. Ранее узнаваемые будки были одним из символов города, но повсеместное распространение мобильной связи постепенно сделало их ненужными.
Источник изображения: Pexels/pixabay.com
Программа замены «культовых» телефонов-автоматов начала реализоваться во времена мэра Билла де Блазио (Bill de Blasio) в 2014 году — городская администрация объявила о приёме предложений по модернизации сервиса.
Власти выбрали компанию CityBridge для разработки и обслуживания киосков LinkNYC, которые предлагают услуги вроде возможности телефонных звонков, Wi-Fi и зарядки гаджетов. В 2015 году началась ликвидация телефонов-автоматов, с заменой на высокотехнологичные киоски. По имеющимся данным, сейчас в Нью-Йорке имеется порядка 2000 киосков.
Как сообщил журналистам представитель города, «так же, как мы переходили с лошадей и повозок на автомобили, а с автомобилей — на самолёты, цифровая эволюция привела к переходу с телефонов-автоматов на высокоскоростные Wi-Fi киоски для удовлетворения спроса на наши быстро меняющиеся потребности в ежедневном общении».
Последний телефон-автомат будет демонстрироваться в Музее города Нью-Йорка в качестве части экспозиции, посвящённой жизни в мегаполисе до начала эры компьютеров.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Родичка Ніни Матвієнко з дуже рідкісним голосом: що відомо про Софію Нерсесян, яка представить Україну на Дитячому Євробаченні 2025 13 декабря 2025
Родичка Ніни Матвієнко з дуже рідкісним голосом: що відомо про Софію Нерсесян, яка представить Україну на Дитячому Євробаченні 2025 Дівчинка з 7-річного віку займається волонтерством
Під Києвом унаслідок отруєння чадним газом загинуло подружжя та їхня донька: маленького сина госпіталізували 13 декабря 2025
Під Києвом унаслідок отруєння чадним газом загинуло подружжя та їхня донька: маленького сина госпіталізували Обставини трагедії встановлять слідчі
Даша Квіткова прокоментувала чутки про весілля та розповіла про стосунки ексчоловіка з її нареченим 12 декабря 2025
Блогерка Даша Квіткова, яка за чутками вже вийшла заміж за футболіста Володимира Бражка, каже, що ще навіть не починала готуватися до весілля.