25 мая 2022
Турция планирует провести военную операцию по созданию 30-километровой зоны безопасности вдоль южных границ страны в рамках противодействия террористическим угрозам. Об этом на пресс-конференции 23 мая заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган.
"Области, которые являются основными объектами частых нападений, являются приоритетными для нашей деятельности", - подчеркнул он.
По словам турецкого лидера, операцию развернут, как только военные, разведка и подразделения безопасности завершат подготовку.
Как написал в Twitter турецкий журналист Раджип Сойлу, целью военной операции должно стать станет создание "зоны безопасности протяженностью 30 километров вглубь северной части Сирии".
Он уточнил, что Эрдоган имел в виду территорию, подконтрольную Силам самообороны сирийских курдов (YPG).

Напомним, Анкара называет террористическими организациями Курдскую рабочую партию и Отряды народной самообороны (YPG, входят в состав альянса Демократические силы Сирии).
Ранее Эрдоган заявил, что не поддержит вступление Финляндии и Швеции в НАТО, так как ни одна из этих стран не имеет "четкой и недвусмысленной позиции в отношении террористических организаций".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Юрій Ткач із дружиною подуркували за лаштунками під кавер FIÏNKA на Гігу 3 мая 2026
Шоумен Юрій Ткач насмішив кумедними танцями зі своєю дружиною за лаштунками сцени. Деталі читайте тут.
76 % усієї вкраденої за 2026 рік криптовалюти осіли в КНДР 3 мая 2026
Переважна більшість вкраденої з початку 2026 року криптовалюти використовується для фінансування КНДР. Місцеві кібервійська здійснюють історичні крадіжки криптовалюти щорічно, а іноді й щотижня, пише Dark Reading.
Олена-Христина Лебідь у золотому бікіні з плетеною баскою влаштувала веселі танці у басейні 3 мая 2026
Телеведуча Олена-Христина Лебідь у золотому купальнику наробила фото та потанцювала у басейні. Деталі читайте тут.