25 мая 2022
Турция планирует провести военную операцию по созданию 30-километровой зоны безопасности вдоль южных границ страны в рамках противодействия террористическим угрозам. Об этом на пресс-конференции 23 мая заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган.
"Области, которые являются основными объектами частых нападений, являются приоритетными для нашей деятельности", - подчеркнул он.
По словам турецкого лидера, операцию развернут, как только военные, разведка и подразделения безопасности завершат подготовку.
Как написал в Twitter турецкий журналист Раджип Сойлу, целью военной операции должно стать станет создание "зоны безопасности протяженностью 30 километров вглубь северной части Сирии".
Он уточнил, что Эрдоган имел в виду территорию, подконтрольную Силам самообороны сирийских курдов (YPG).

Напомним, Анкара называет террористическими организациями Курдскую рабочую партию и Отряды народной самообороны (YPG, входят в состав альянса Демократические силы Сирии).
Ранее Эрдоган заявил, что не поддержит вступление Финляндии и Швеции в НАТО, так как ни одна из этих стран не имеет "четкой и недвусмысленной позиции в отношении террористических организаций".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Єврокомісії зробили заяву стосовно розширення ЄС 13 февраля 2026
Одним з важливих елементів для Європи є справедливий та сталий мир в Україні та готовність ЄС до нього.
Віруси навчилися безпосередньо звертатися до ШІ в реальному часі під час кібератак 13 февраля 2026
Кіберзлочинці тепер не просто віддаються випадковим експериментам з штучним інтелектом під час кібератак, а використовують його як штатний інструмент, до якого регулярно звертаються з боку шкідливого ПЗ. Про це попередили експерти Google Threat Intelligence Group.
200 Мп для всіх: Xiaomi 18 робить перископ стандартом серії 13 февраля 2026
200 Мп для всіх: Xiaomi 18 робить перископ стандартом серії