Куреневская трагедия: в Киеве почтили память погибших 55 лет назад

14 марта 2016

Около ста человек собрались 13 марта на площадке возле проходной Подольского трамвайного депо Киева, чтобы почтить память жертв Куреневской трагедии, которая произошла 55 лет назад.

Сообщается, что на мероприятие пришли ветераны-транспортники, очевидцы "Куреневского потопа", родственники погибших, работники коммунального предприятия "Киевпастранс" и общественные деятели, которые почтили память погибших минутой молчания.

По окончанию памятных мероприятий, состоялось возложение цветов к мемориалу жертв трагедии.

13 марта 1961 года произошла Куреневская трагедия - одна из крупнейших техногенных катастроф в истории Киева.

Тогда в результате нарушений норм и правил техники безопасности, в искусственном водоеме Бабьего Яра, созданном для промышленных нужд тогдашнего Петровского кирпичного завода, собралось воды в два раза больше проектной нормы. Как следствие, вода прорвала дамбу в районе между нынешней территорией больницы им.Павлова и ул. Елены Телиги. Это произошло утром 13 марта 1961 года приблизительно в 9 часов 20 минут. Вал жидкой земляной массы высотой 8-10 метров с грохотом хлынул в сторону улицы Фрунзе, снося все на своем пути: деревья, здания, транспортные средства, людей.

Пульпой было практически полностью уничтожено трамвайное депо им. Красина, несколько десятков его работников погибли. Было полностью снесено Копыловское кладбище, затоплена территория стадиона "Спартак", городской больницы № 15, часть улиц Фрунзе, Новоконстантиновской и Кожевенного переулка, а также улицы Луговой-Станционная, Троицко-Кирилловская и Тульчинская.

В тот день в Киеве была отключена междугородная и международная связь. Официальное сообщение о катастрофе было передано по радио только 16 марта. Масштабы происшедшего замалчивались до самого развала СССР. Информация о Куреневском событии подвергалась жесткой цензуре, погибших хоронили на разных кладбищах в Киеве и за его пределами, указывая в документах и в надписях на могилах разные даты и причины.

Согласно официальному отчёту с пометкой "для служебного пользования", в результате аварии разрушено 68 жилых и 13 административных зданий. Непригодными для жилья оказались 298 квартир и 163 частных дома, в которых проживало 353 семьи численностью 1228 человек. Данных о погибших и раненых в отчёте нет. Позже было названо число 150 погибших. Сейчас точное количество жертв катастрофы установить практически невозможно; по оценкам киевского историка Александра Анисимова, это примерно 1,5 тыс. человек.

Как сообщалось, израильские эксперты помогут создать в Киеве мемориал памяти жертв Холокоста.

kiyany.obozrevatel.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Apple випустить "Калькулятор" для iPad - користувачі планшета 14 років рахували в стовпчик 25 апреля 2024

Apple випустить "Калькулятор" для iPad - користувачі планшета 14 років рахували в стовпчик

"Брудний" дощ дістався Києва 24 апреля 2024

"Брудний" дощ дістався Києва

Коли потрібен осушувач повітря та які принципи вибору? 24 апреля 2024

Занадто вологе повітря може бути не менш шкідливим, ніж сильно сухе. Це стосується не тільки людського здоров’я, а й житлових або торгівельних приміщень

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше