Квесты и фотозоны вместо Первого звонка - как школы Украины встретят первоклассников

17 августа 2020

Не все школы еще определились, будут ли проводить праздничную линейку

Привычного Первого звонка в школах Украины в этом году не будет. В Министерстве образования уже попросили учебные заведения отказаться от массовых мероприятий. Пока что это только рекомендация. А тем временем сайт "Сегодня" разбирался, как в школах готовятся встречать первоклассников.

Замминистра образования Любомира Мандзий советует воздержаться от массовых мероприятий, однако формат встреч и проведения 1 сентября каждая школа может определять индивидуально. "Давайте не подвергать друг друга опасности и придумаем креативный формат", – говорит чиновница.

Сын Инны Антоненко из Николаева в этом году идет в первый класс. Скорее всего, у него не будет традиционного Первого звонка.

"Конечно, хотелось бы, чтобы у ребенка был праздник. Но, видимо, 1 сентября проведут без праздничной линейки. Наш классный учитель сказал, что пока не знает, в каком формате будут встречать первоклассников. Ждут каких-то распоряжений. Но сказали, что в любом случае для первоклассников что-то сделают", – рассказывает Инна Антоненко.

Не все школы еще определились, будут ли проводить Первый звонок.

"Готовимся как всегда к празднику, а как будет – увидим. Потому что если будем ждать распоряжений, то тогда ничего не успеем. Я готовлю праздник, а каждый классный руководитель – свой первый урок", – отмечает Елена Горичева, педагог-организатор белокузьминовской школы в Донецкой области.

Учительница из Пирятина Валентина Галян говорит, что в ее школе готовят праздник пока только для первых классов и для выпускных. Но все же в школе ждут официальных указаний.

В чудновском лицее (Житомирская обл.) рассказали, что хотят сделать линейку для первых и одиннадцатых классов. Но из-за того, что таких учеников более 120, в лицее думают, как организовать ее так, чтобы соблюдалась дистанция в 1,5 метра. Окончательного решения ждут от местного управления образования.

А вот тетеревской школе (Житомирская обл.) не разрешили проводить линейку или другие мероприятия. Учительница Алена Мигдаль говорит, что вместо этого планируют организовать фотозону и готовят для школьников фоточеллендж. Школьники проведут первое сентября в своих классах, а для первоклассников будет игровая программа.

В киевской школе №5 День знаний будут проводить на улице. Это будут разные мероприятия для первых классов и для средних классов с научно-исследовательским квестом.

"Первое сентября у нас будет – мы будем встречать первоклассников. Праздник готовим на улице. Мы готовим большой школьный квест, который проводится для средней школы каждый год. Это не спортивные соревнования, а презентация учителями будущих исследовательских проектов, над которыми будет работать класс. Все будет организовываться так, чтобы не нарушать карантин", – рассказывает Светлана Олексюк, директор киевской школы №5.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В Туреччині заговорили про здобуття власної ядерної зброї 10 февраля 2026

Туреччині, імовірно, доведеться мимохіть приєднатися до ядерних перегонів, вважає голова турецького МЗС Хакан Фідан.

Кадиров через місяць відреагував на новину про ДТП з сином 10 февраля 2026

Голова Чечні планує посилити в регіоні заходи з боротьби з кіберзлочинами, зокрема з "поширенням фейків".

В Microsoft навчилися псувати ШІ-моделі одним запитом 10 февраля 2026

Всього один відносно м'який запит на етапі навчання з підкріпленням здатен змінити поведінку моделі штучного інтелекту та дозволити їй систематично генерувати недопустимий контент. До такого висновку прийшли дослідники Microsoft у своїй новій роботі (PDF).

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

БК-Груп 5.0
БК-Груп

Отзывов: 1

ify.ua 5.0
ify.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше