Латвия продлила меры поддержки украинских беженцев

10 июня 2022

Латвийское правительство на внеочередном заседании 8 июня согласовало продолжение поддержки граждан Украины, прибывших в Латвию. Об этом сообщает портал Delfi.

В повестке дня заседания правительства были два нормативных акта - поправки к Закону О поддержке гражданских жителей Украины и новые правила Кабинета министров об обеспечении первичной поддержкой жителей Украины.

Поправки предусматривают, во-первых, что такая первичная поддержка, как размещение украинских беженцев, будет предоставляться на срок до 120 дней, но не дольше, чем до 31 декабря 2022 года. Во-вторых, поправки к закону свидетельствуют, что физические и юридические лица также смогут получать компенсацию за проживание гражданских лиц в Украине на срок до 120 дней, но не дольше, чем до 31 декабря 2022 года.

Кроме того, законопроект предполагает возможность для украинских беженцев, которые не смогут найти себе жилье, получать поддержку в размещении также после 120-дневного периода, но не дольше, чем до 31 декабря 2022 года.

Поскольку в июне у многих беженцев истекает срок получения первичной поддержки, то необходимо внести ясность в то, какая ситуация будет дальше, говорится в инструкции к законопроекту.

При этом право получать помощь в размещении будет у всех украинских беженцев, независимо от того, в какой период после 24 февраля 2022 года они прибыли в Латвию. В свою очередь, питание гражданам Украины, обратившимся за ним с 25 мая, будет предоставляться сроком до 30 дней, но не дольше, чем до 31 декабря 2022 года.

Предполагается, что на эти меры поддержки понадобится 7,87 млн. евро из государственного бюджета в этом году и 964 900 евро в следующем году. Львиная доля средств - около 5,76 млн евро - из этой суммы предназначена для обеспечения беженцев жильем.

По информации МВД, с начала войны в Украине в Латвии зарегистрировано около 32 000 мирных беженцев, почти 26 000 беженцев получили вид на жительство с правом на трудоустройство.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам, которые выехали в Польшу, прекратят выплачивать ежедневное пособие и изменят правила по трудоустройству.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Рак повернувся через 12 років: українська ведуча повідомила, що лікується від онкології 23 апреля 2024

Рак повернувся через 12 років: українська ведуча повідомила, що лікується від онкології Фіцич зазначила, що намагатиметься продовжити працювати в етері, але зі змінами

Соня Морозюк розказала про стосунки після розриву з Гринкевичем, заробіток з мерчу та що її збуджує в чоловіках 23 апреля 2024

Художниця Соня Морозюк, яка через корупційний скандал зі своїм ексом Романом Гринкевичем стала "обличчям корупції в державі", розказала про справи з її майном.

На Канарських островах в Іспанії відбулися протести проти масового туризму 23 апреля 2024

Протести організували екологічні організації островів напередодні піку літнього сезону відпусток.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше