Поставки товаров из США в Россию рекордно упали - СМИ

10 июня 2022

Федеральная таможенная служба РФ приостановила публикацию ежемесячных данных по внешней торговле России, данные за февраль и последующие месяцы не были опубликованы. Об этом сообщает российское РБК со ссылкой на историю Бюро переписей США (Census Bureau).

"Американские внешнеторговые данные выходят с лагом более 30 дней. Поставки российских товаров в США в апреле снизились по сравнению с мартом на 24%, но остались на относительно высоком уровне - $2,08 млрд. Для сравнения, в прошлом году США ввозили в среднем российских товаров на $2,47 млрд в месяц", - говорится в статье.

При этом в структуре американского экспорта в Россию в апреле обнулились поставки по ряду промышленных и транспортных категорий: к нулю упали поставки судов и лодок ($1,1 млн в апреле, $1,6 млн в феврале), поршневых двигателей внутреннего сгорания ($0, 2 млн в марте, $6,9 млн в феврале), тоннелепроходческих машин, бурильных установок, оборудования для забивания свай ($1,2 млн в марте, $9,3 млн в феврале).

Экспорт легковых машин составил $0,1 млн ($3,3 млн в марте, $27,1 млн в феврале), сельскохозяйственных машин - $0,08 млн ($1,5 млн в марте, $9,2 млн в феврале).

В целом поставка американских машин и оборудования в Россию в апреле составила чуть более $29 млн (в марте - около $25 млн). В феврале эти поставки составили около $130 млн.

Несколько выросли в апреле поставки фармацевтических препаратов - до $17,6 млн ($13,6 млн в марте, $60 млн в феврале). Лекарство выведено американскими властями из-под санкций против России.

Отмечается, что по итогам 2021 года США занимали пятое место в списке крупнейших торговых партнеров России по совокупному товарообороту. По итогам 2022 года они, вероятно, откатятся вниз. Беларусь уже обошла Германию по объему экспорта в Россию по данным за апрель.

После полномасштабного вторжения в Украину Россия столкнулась с беспрецедентным количеством санкций, заняв по этому показателю первое место в мире. С 24 февраля не было ни дня, на протяжении которого какая-то компания не заявила бы о выходе с российского рынка.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Співачка TAYANNA розповіла про долю своєї закордонної нерухомості 25 апреля 2024

"Кожна третя українка може купити сама квартиру й машину". Співачка TAYANNA розповіла про долю своєї закордонної нерухомості Артистка зізналася, що довго вчилася "вимикати яйця" і вмикати жіночність

Стало відомо, чи можна насправді звузити розширені пори 25 апреля 2024

Чи можна насправді звузити розширені пори

У Києві суд виніс вирок чоловіку, який вбив співмешканку 25 апреля 2024

Завдав 23 удари ножем: у Києві суд виніс вирок чоловіку, який вбив співмешканку. Подробиці справи Подія сталась на Троєщині у травні 2023 року

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше