Лидер фракции Партии регионов проговорился: гривню ждет девальвация

20 сентября 2012

Власти Украины прогнозируют курс гривни к доллару в 2013 году на уровне до 8,4 гривни за доллар. Об этом заявил лидера фракции Партии регионов Александр Ефремов, которого цитирует агентство Reuters

"Курс доллара рассматривается в коридоре до 8,4 за доллар", - сказал Ефремов на брифинге в кулуарах парламента, ссылаясь на прогноз Национального банка. Как известно, что текущий рыночный курс гривни составляет примерно 8,11-8,12 за доллар. Таким образом, следует ожидать девальвации национальной валюты на уровне 3,5%.

"Я не планирую, что будут значительные колебания курса доллара в сравнении с тем, что дал в своих прогнозах Нацбанк", - сказал Ефремов, отвечая на вопрос о прогнозном курсовом ориентире, который использовался при подготовке проекта бюджета на 2013 год. В то же время, пресс-службы центрального банка и Министерства финансов отказались подтвердить или опровергнуть обнародованный Ефремовым прогноз.

В 2012 году Госбюджет был подготовлен с учетом курсового ориентира 8,1 гривни за доллар. В минувшую среду,19 сентября, Кабинет Министров утвердил проект Госбюджета, предполагающий рост ВВП в 2013 году на 4,5% по сравнению с прогнозом увеличения ВВП на 3,9%, заложенным в бюджет 2012 года, пишет Корреспондент.

Тогда правительство отказалось сообщить прогноз курса гривни, который был использован для расчетов доходов от внешнеэкономической деятельности и платежей по внешним долгам. Проект документа пока не опубликован.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада 17 сентября вернула проект Госбюджета правительству на доработку. Со своей стороны, Национальный банк не обнародовал и проект основных направлений денежно-кредитной политики на 2013 год.

"На сегодняшний день проблем с курсом валюты по отношению к доллару в нашем государстве я не предвижу, хотя мы должны очень серьезно заниматься основным вопросом, который влияет на соотношение к валютной корзине - это экспортно-импортной базой нашего государства", - сказал Ефремов.

По данным Государственной службы статистики, в январе-июле дефицит торговли товарами Украины вырос до 8,66 млрд долл. с 6,74 млрд долл. за аналогичный период прошлого года. Импорт товаров неизменно превышает экспорт с 2005 года.

Дисбаланс во внешней торговле и значительная внешняя задолженность стали причинами падения курса гривны на 60 процентов в 2008 году в условиях сократившегося доступа правительства и негосударственных заемщиков к новым внешним займам из-за глобального финансового кризиса.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Косметика La Sultane de Saba – роскошный уход по восточным традициям 1 марта 2025

Косметика La Sultane de Saba — это не просто уход за кожей, это настоящее погружение в мир восточных традиций красоты и роскоши. Этот бренд с древними восточными корнями привнес в современный уход элементы традиционной косметологии

Як ібупрофен знає, що та де у вас болить, щоб допомогти 1 марта 2025

Ібупрофен є одним із найпоширеніших і доступних препаратів, який використовують для полегшення болю, зниження запалення та температури. Однак, попри його ефективність, мало хто задумується про те, як саме цей лікарський засіб виконує свою роботу. 

Марічка Падалко поділилася архівними весільними фото 27 февраля 2025

26-го лютого телеведуча Марічка Падалко та її чоловік Єгор Соболєв відзначають потрійне свято: день народження їх обох та річницю весілля.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Roman Hair 5.0
Roman Hair

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше