9 июля 2021
Глава МИД Литвы Габриэлиус Ландсбергис попросил министра иностранных дел Турции помочь идентифицировать нелегальных мигрантов, прибывающих в Литву из Беларуси. Об этом сообщает Reuters в четверг, 8 июля.
"Большая часть людей (прибывающих в Литву из Беларуси - ред.) прибывает туда из Турции турецкими авиалиниями. Мы считаем, что Турция знает их личности", - сказал Ландсбергис.
"В сотрудничестве с Турцией мы можем легко определить их личности и потребовать, чтобы они были приняты государствами, из которых они приехали", - добавил он.
По словам министра, в среду он вызвал главу посольства Беларуси, чтобы потребовать от Минска прекратить поток нелегальных мигрантов через границу.
Напомним, в Литве обсуждают построение забора на границе с Беларусью. Рассматриваются разные варианты: одиночный забор, двойной, с колючей проволокой или сигнализацией. При этом вдоль всей границы установить забор не получится из-за природного рельефа. На данный момент забор установлен на 78 км границы, протяженность которой 678, 8 км.
Также сообщалось, что в Литве уже больше тысячи нелегалов из Беларуси. Власти Беларуси используют миграцию для того, чтобы осуществлять давление на Евросоюз, заявили в Литве.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Аніта Луценко поділилася рецептом корисної піци з сиром 25 января 2026
Зіркова фітнес-тренерка Аніта Луценко поділилася зі своїми прихильниками рецептом піци, яку можна їсти навіть на дієті.
Син Бекхемів пройшовся подіумом у Парижі для відомого бренду та заселфився з коханою у ліфті 25 января 2026
Середній син Вікторії та Девіда Бекхемів, 23-річний Ромео Бекхем вийшов на подіум модного показу у Парижі для бренду Willy Chavarria.
У Пакистані смертник підірвав гостей на весіллі 25 января 2026
Загинуло щонайменше семеро людей, ще понад два десятки отримали поранення різного ступеня тяжкості.