24 мая 2022
Правитель Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, будто НАТО и Польша намерены "забрать западную Украину". Об этом в понедельник, 23 мая, сообщает BELTA.
"Есть интересные какие-то вещи неожиданно в Украине. Вы это прекрасно знаете. Нас, да и вас это должно беспокоить, что они (политики) уже делают шаги к тому, чтобы расчленить Украину. Нас беспокоит то, что они готовы, - поляки, натовцы - выйти, "помочь" таким образом забрать, как до 1939 года, западную Украину", - заявил Лукашенко.
Он отметил, что его это настораживает еще и потому, что такую же стратегию Запад якобы имеет и в отношении Западной Беларуси.
"И, как я говорил, еще украинцам придется нас просить, чтобы мы не допустили отрыва этой западной части и других частей от Украины... Их проблемы, которые нам придется решать", - сказал Лукашенко.
Он также отметил "непонятное поведение в Киеве" президента Польши Анджея Дуды, добавив, что тот "практически ничего не решает в Польше. Занимается этими фейками".
Как сообщалось, накануне Анджей Дуда побывал с визитом в Украине, в ходе которого заявил, что Польша сделает все для членства Украина в ЕСю
Напомним, ранее Дуда заявил, что границы между Польшей и Украиной фактически не будет.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Вибори у США: політичні пожертви Маска перевищили $445 млн 23 октября 2026
За обсягом пожертв у цьому виборчому циклі Маск значно випереджає інших великих політичних донорів.
KLER прокоментувала новий альбом «Диско-акула», створення кліпу та майбутній тур Україною 23 октября 2026
KLER — про новий альбом «Диско-акула», створення кліпу та майбутній тур Україною
Путін зробив серію заяв про Україну 23 октября 2026
Росія "не хоче воювати з Україною" і готова "шукати розв'язки цієї важкої ситуації", стверджує глава кремлівського режиму.