24 мая 2022
Правитель Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, будто НАТО и Польша намерены "забрать западную Украину". Об этом в понедельник, 23 мая, сообщает BELTA.
"Есть интересные какие-то вещи неожиданно в Украине. Вы это прекрасно знаете. Нас, да и вас это должно беспокоить, что они (политики) уже делают шаги к тому, чтобы расчленить Украину. Нас беспокоит то, что они готовы, - поляки, натовцы - выйти, "помочь" таким образом забрать, как до 1939 года, западную Украину", - заявил Лукашенко.
Он отметил, что его это настораживает еще и потому, что такую же стратегию Запад якобы имеет и в отношении Западной Беларуси.
"И, как я говорил, еще украинцам придется нас просить, чтобы мы не допустили отрыва этой западной части и других частей от Украины... Их проблемы, которые нам придется решать", - сказал Лукашенко.
Он также отметил "непонятное поведение в Киеве" президента Польши Анджея Дуды, добавив, что тот "практически ничего не решает в Польше. Занимается этими фейками".
Как сообщалось, накануне Анджей Дуда побывал с визитом в Украине, в ходе которого заявил, что Польша сделает все для членства Украина в ЕСю
Напомним, ранее Дуда заявил, что границы между Польшей и Украиной фактически не будет.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Гідів на Евересті звинуватили в отруєнні туристів 3 апреля 2026
Поліція та експерти закликають туристів ретельно перевіряти гідів та компанії перед сходженням на Еверест і користуватися лише перевіреними рятувальними службами.
Ветеран Microsoft: оновлення Windows не завжди ламають ПК — іноді вони просто виявляють проблеми 3 апреля 2026
Реймонд Чен, інженер Microsoft з великим стажем, стверджує, що оновлення від компанії далеко не завжди є причиною збою або відмови клієнтських пристроїв. Вони могли вже бути несправними, але клієнти не помічали цього до перезавантаження після «вівторка оновлень». За словами Чена, деякі комп'ютери, «зламані оновленням», ще до встановлення оновлення «були приречені на поломку».
У Польщі затримали українців за перевезення 12 росіян 3 апреля 2026
Під час контролю з’ясувалося, що жоден із 12 громадян Росії не мав документів, які дозволяли б перетнути польсько-словацький кордон або перебувати на території Польщі.