МАФы по-новому: киевским киоскам придумали свежий дизайн

22 января 2016

Киевская власть потребовала от предпринимателей привести внешний вид ларьков к единому стандарту.

  • В Киеве поменяют киоски: МАФы поделят по цветам. Фото

Из 20 тысяч киевских ларьков легально работают только 5,5 тысяч. Если раньше Киевская администрация воевала с незаконными киосками, то с этого года займется теми МАФами, собственники которых регулярно платят налоги.

Один из двух вариантов, как может выглядеть киоск.

Последние полтора года между городской властью и владельцами киосков было заключено перемирие с условием, что тех, кто платит налоги, бригада демонтажа не трогает. С ними подписали договоры, срок которых истекает в 2016 году.

Сейчас же по каждому району готовят конкурсы на местах, предусмотренные в комплексной схеме размещения МАФов. С победителями торгов подпишут договоры сроком на 3-5 лет. Но взамен к предпринимателям выставят определенные требования.

"После того, как собственники киосков получат право оформить официально документы и переставят киоски на места, которые отвечают всем нормам, они должны обновить внешний вид МАФа и обустроить прилегающую территорию: установить освещение, урну, клумбу", - объяснили "Обозревателю" в пресс-службе Департамента градостроения.

Варианты, как уже установленный ларек, можно перестроить так, чтобы он соответствовал требованиям.

Утвержденный стандарт киоска позволят понять, чем там торгуют по цвету. Если полоска на сером ларьке красная, то здесь продают прессу. Если оранжевая – это фастфуд. Желтый цвет обозначит туалет, голубой – сигаретный ларек, розовый – бытовые услуги, белый – пункт приема вторсырья, синий - остальные товары.

На то, чтобы привести киоск к единому образцу, собственнику дадут 9 месяцев. Если он это сделает, то власть обещает скидку по оплате налогов.

kiyany.obozrevatel.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У США затримали чоловіка, який хотів вивезти понад 850 рідкісних черепах 15 августа 2025

Китаєць намагався відправити тварин у десятках посилок, замаскувавши їх під "пластикові іграшки". Ціна вантажу - близько 1,4 млн доларів.

Прапор УПА тут ні до чого: посол назвав справжню причину масових затримань українців на концерті Коржа в Польщі 15 августа 2025

Прапор УПА тут ні до чого: посол назвав справжню причину масових затримань українців на концерті Коржа в Польщі та розповів про долю хуліганів 57 громадян України планують депортувати

Фреймут проколола вушка 8-річній доньці та показала, як дівчинку підтримував брат 15 августа 2025

Телеведуча Ольга Фреймут у Insta-сторіс показала важливу подію в житті її молодшої доньки Євдокії. 8-річній дівчинці прокололи вушка.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше