9 января 2019
Эксперты уверены, что строительство влетело бы в кругленькую сумму

Поклонники "Поттерианы", которые недавно отмечали годовщину битвы за Хогвартс, отлично помнят, как выглядит школа волшебства. Но никто никогда не задумывался над тем, во сколько обошлось бы строительство школы в нынешнее время. А вот специалисты компании BigRentz, занимающейся арендой и лизингом строительного оборудования в США подсчитали, сколько стоило бы непосредственное строительство Хогвартса.
Оказалось, что весь процесс стоил бы 69 миллионов долларов. Сам по себе замок обошелся бы в 169 миллионов 740 тысяч долларов (строительство одного только Большого зала оценили в 870 тысяч долларов), но это – еще не вся сумма.
К потенциальной смете эксперты также прибавили находящиеся на территории Хогвартса восемь оранжерей (еще 175 тысяч долларов), хижину Хагрида (400 тысяч), поле для квиддича (миллион с небольшим). А строительство тайного хода в Хогсмид, который начинался у статуи Одноглазой ведьмы в коридоре на третьем этаже Хогвартса, обошлось бы еще в 2,5 миллиона.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В ISW оцінили заяви росіян про "успіхи" на Харківщині 17 мая 2026
Генштаб РФ намагається створити хибне враження про те, що російські війська захопили Куп'янськ, зазначають аналітики.
Україна обділила балами переможницю Євробачення 2026: як розподілили оцінки для LELÉKA у всьому світі і кому ми віддали максимум Болгарія отримала бали від усіх країн-учасниць
CNN: У команді Трампа розділилися думки щодо Ірану 17 мая 2026
Президенту США належить вирішити, чи є нанесення нових ударів по Ірану найкращим варіантом для припинення конфлікту.