1 апреля 2019
В китайском городе Мэйшань, провинция Сычуань, 12-летний школьник на протяжении шести лет носил на спине друга, который не может ходить из-за болезни. 
Сюй Бинъян и Чжан Цзэ познакомились в первом классе. Чжан с четырех лет страдает миастенией — нервно-мышечным заболеванием, которое вызывает патологически быструю утомляемость мышц. Из-за него он не может передвигаться самостоятельно.
Двое одноклассников, одним из которых был Сюй, предложили ему помощь. Каждый день они носили его в школу, помогали добираться до кабинетов и столовой, а после уроков вели друга домой. В третьем классе второй мальчик, помогавший Чжану, объявил, что у него нет на это времени, и Сюй остался один.
«Сюй Бинъян — мой лучший друг, — говорит Чжан. — Каждый день он учится, разговаривает и играет со мной. Я благодарен ему за то, что он каждый день так заботится обо мне». Сам Сюй утверждает, что помогать нетрудно: «Я вешу больше 40 килограммов, а Чжан Цзэ — только 25 килограммов, так что мне несложно его носить».
В 2018 году сообщалось, что в Китае шестилетняя девочка взяла на себя полную заботу о парализованном отце после того, как от него ушла жена. Она делает ему массаж, умывает и бреет его, кормит и помогает передвигаться по дому.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Онучка, онук і невістка Ротару показалися під час подорожі до Японії. Фото 26 ноября 2025
Онука співачки Софії Ротару, 24-річна модель Софія Євдокименко поділилася в своїх Insta-сторіс атмосферними фото і відео з поїздки до Японії.
Росія вбила легенду українського телебачення Вадима Тупчія: у його квартиру влучив "Шахед" 26 ноября 2025
Росія вбила легенду українського телебачення Вадима Тупчія: у його квартиру влучив "Шахед" Він колись працював над "Шоу довгоносиків"
З'явилися перші натяки, у що перетворяться Android і ChromeOS після злиття 26 ноября 2025
Стали відомі нові подробиці про плани Google щодо об'єднання Android та ChromeOS в єдину операційну систему. Згідно з нещодавно виявленим оголошенням про вакансію менеджера продукту в Google, нова платформа отримала робочу назву Aluminium OS (ALOS) і позиціонується як операційна система на базі Android, в архітектуру якої вбудовано штучний інтелект як ключовий елемент.