19 февраля 2015
В медицинских учреждениях Киева наблюдаются большие проблемы с обеспечением.
Ранее сообщалось о грядущих сокращениях врачей в столичных клиниках. Сейчас ситуация усугубилась еще больше, так как во многих медучреждениях нет даже самого необходимого.

"У нас нет спирта, ваты, шприцев и бинтов, то есть вообще ничего! Если раньше хватало запасов на то, чтобы в течение двух суток обеспечивать пациентов, которые поступили по "скорой", бесплатными медикаментами, то сейчас пациенты и их родственники оплачивают все с первых же дней", - рассказал заведующий одного из отделений столичной больницы.
Мы не указываем данное медучреждение только потому, что такая же критическая ситуация практически во всех государственных клиниках.
"Пациенты должны покупать катетеры, физраствор и капельницу. Также они должны приходить со своим постельным бельем или оплачивать его использование в больнице. Идет "веерное" сокращение в ряде отделений, когда часть палат закрывают, а врачей и медсестер отправляют в неоплачиваемый отпуск", - говорит наш собеседник.
"На сегодняшний день можно говорить о катастрофическом состоянии с обеспечением лечебного процесса в медицине, независимости от того, амбулаторное ли это лечение или стационар, - рассказал бывший заместитель начальника Департамента здравоохранения КГГА, а ныне председатель Федерации работодателей здравоохранения Владимир Загородний. – Власти гордятся тем, что на несколько процентов подняли финансирование в больницах. Но если учесть ситуацию с нынешним курсом валют, финансирование уменьшилось минимум на 50%. В некоторых лечебных заведениях хватает средств только на то, чтобы покрыть долги предыдущего года".
Какой делаем вывод? Если полгода назад в больницах худо-бедно обеспечивали пациентов минимальным набором медикаментов и в редких случаях выделяли деньги на бесплатные дорогостоящие обследования, то сейчас нет и этого.
Без денег в больнице сегодня тем более делать нечего.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
kiyany.obozrevatel.com
← Вернуться на предыдущую страницу
60-річна британська акторка Ліз Херлі похвалилася відпочинком на приватному острові в Індійському океані 19 января 2026
60-річна британська акторка Ліз Херлі похвалилася своїм відпочинком на новому приватному острові на Мальдівах.
Заріцька в шубі та сукні-комбінації потішила шанувальників новими фото 19 января 2026
33-річна солістка гурту Kazka Олександра Заріцька у своєму Instagram потішила шанувальників новими звабними фото.
У Молдові відреагували на виявлення російського дрона 19 января 2026
У Кишиневі засуджують агресивну війну Росії проти України, яка також загрожує безпеці громадян Молдови.