22 января 2021
Между Великобританией и Евросоюзом вспыхнул дипломатический скандал из-за статуса посла ЕС в Лондоне. Об этом сообщает BBC в четверг, 21 января.
Указано, что Великобритания отказывается предоставить Жоао Вале де Алмейде полный дипломатический статус, предоставляемый послам иностранных государств. Британский МИД настаивает на том, что он и должностные лица делегации ЕС не должны иметь привилегий и иммунитета, предоставляемых дипломатам в соответствии с Венской конвенции. Считается, что Лондон не хочет создавать прецедент, рассматривая международный орган так же, как национальное государство.
Если у посла ЕС сохранится нынешний статус, то у него не будет возможности вручить верительные грамоты королеве, что могут делать главы других дипломатических миссий.
При этом решение Лондоне резко контрастирует с 142 другими странами мира, где в ЕС есть делегации, и где все послы блока имеют такой же статус, что и дипломаты, представляющие суверенные государства.
Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель уже обратился к министру иностранных дел Доминику Раабу, чтобы выразить ему "серьезную обеспокоенность".
Ожидается, что этот вопрос будет обсужден министрами иностранных дел ЕС в ближайший понедельник, когда они встретятся впервые после окончания переходного периода после выхода Британии из ЕС 31 декабря.
Если Великобритания будет рассматривать посла ЕС как представителя международной организации, это означает, что дипломаты ЕС не будут пользоваться полной защитой Венской конвенции, которая предоставляет им иммунитет от задержания, уголовной юрисдикции и налогообложения.
В свою очередь в Брюсселе утверждает, что ЕС – нетипичная международная организация, потому что у нее есть собственная валюта, судебная система и право принимать законы.
Официальные лица ЕС в частном порядке обвиняют министерство иностранных дел Великобритании в лицемерии, поскольку, когда в 2010 году в результате подписания Лиссабонского договора была создана дипломатическая служба ЕС, известная как Служба внешних действий, Великобритания подписалась под предложениями о предоставлении дипломатам ЕС "привилегий" и иммунитета, эквивалентных иммунитету, который определен в Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года.
Напомним, 1 января Великобритания и Евросоюз завершили переходный период после Brexit. И Соединенное Королевство начало свой первый год уже будучи вне Европейского союза.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ЄС дав Google півроку на відкриття Android для сторонніх пошуковиків — потім підуть величезні штрафи 27 января 2026
Європейські регулятори продовжують тиснути на американські компанії технологічного сектора з точки зору їх домінуючого становища на регіональному ринку. Google зіткнулася з новим вимогою, яке полягає у відкритті доступу до Android конкурентним пошуковим системам з штучним інтелектом, а також наданні конкурентам доступу до цінної інформації, що збирається Google з користувачів пошукових систем.
Осадча в ефектному гофрованому максі назвала речі, які стала цінувати після 30 27 января 2026
Телеведуча Катерина Осадча, яка нещодавно давала поради, як розпочати рік вдало, поділилася своїми думками про речі, цінність яких вона збагнула після 30 років.
У Києві двоє чоловіків жорстоко побили та пограбували військового 27 января 2026
У Києві двоє чоловіків жорстоко побили та пограбували військового. Подробиці справи та фото Обвинувачуваним загрожує до 15 років позбавлення волі