22 декабря 2013
Канцлер ФРГ Ангела Меркель в пятницу на пресс-конференции по итогам саммита ЕС в Брюсселе заявила, что Украина не ограничена в сроках подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, но участвовать одновременно в двух таможенных союзах она не может.
"Дверь остается открытой. Никакой даты, когда она будет закрыта, нет. Мы хотим заключить это Соглашение об ассоциации, Европа подготовилась к этому. И теперь решение должна принять Украина", - сказала глава немецкого правительства.
Отвечая на вопрос, противоречит ли возможное присоединение Украины к Таможенному союзу (России, Беларуси и Казахстана) созданию ЗСТ с ЕС, Меркель заявила: "В нынешней ситуации участие в двух таможенных союзах невозможно. Это связано с правилами ВТО". Она добавила, что ситуация будет обсуждаться на саммите Россия-ЕС, который состоится в январе 2014 года.
Ранее канцлер Германии Ангела Меркель отмечала, что нельзя ставить Украину перед выбором между Россией и ЕС. Меркель подчеркивала, что такая ситуация является не допустимой, "когда страна, расположенная между Россией и Европейским союзом, вынуждена принимать принципиальное решение, за кого она - за того или за другого". Она также призвала не ставить Украину перед выбором между Россией и Евросоюзом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп розглядає три сценарії щодо Ірану - ЗМІ 3 ноября 2026
Урядовці з адміністрації президента США розділилися в поглядах на те, чи слід продовжувати конфлікт із Тегераном.
Сутички та двовладдя: політична криза в Польщі 3 ноября 2026
Протистояння навколо трибуналу є відображенням ширшої політичної війни між правоцентристською Громадянською платформою Туска та консервативною ПіС Ярослава Качинського.
MELOVIN заявив, що ходить з охоронцем 3 ноября 2026
Український співак MELOVIN розповів про неприємний бік популярності, через який не може почуватися цілком безпечно навіть поза сценою.