17 ноября 2021
Телефонный разговор исполняющей обязанности канцлера ФРГ Ангелы Меркель с правителем Беларуси Александром Лукашенко вызвал резкую критику как в Германии, так и в Эстонии и Польше.
Так депутат фракции "зеленых" и член комитета бундестага по международным делам Омид Нурипур в эфире радиостанции Deutschlandfunk во вторник, 16 ноября, назвал эти переговоры "ужасным сигналом". Он отметил, что Европейский Союз не признает Лукашенко легитимным президентом Беларуси, однако Меркель, проведя этот разговор, фактически сделала это признание.
С критикой состоявшейся в понедельник беседы Меркель с Лукашенко также выступил председатель комиссии по иностранным делам парламента Эстонии Марко Михкельсон. По его словам, и.о. канцлера ФРГ "тем самым признала Лукашенко легитимным президентом" Беларуси.
"Это было серьезное разочарование, потому что мы заняли общую позицию, что мы не признаем Лукашенко главой белорусского государства. Такой контакт Меркель создает довольно странное впечатление. Кроме того, она сделала это в обход Польши, а это очень понравилось бы Путину", - привел во вторник слова Михкельсона портал телерадиовещания ERR.
Вице-премьер Польши Ярослав Качиньский скептически оценивает действия международного сообщества в отношении ситуации на белорусско-польской границе. "Следует иметь в виду, что интернационализация, безусловно, необходима, но не настолько, чтобы вести переговоры над нашими головами и делать подобные предложения", - сказал он в эфире польского радио.
Меркель провела телефонный разговор с Лукашенко в понедельник, 15 ноября. Как сообщил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт, стороны обсудили ситуацию на границе Беларуси с Польшей, в частности необходимость гуманитарной помощи находящимся там мигрантам и беженцам. Зайберт сказал, что Меркель и Лукашенко договорились продолжить обсуждение этих вопросов.
Это был первый телефонный разговор лидера одной из европейских стран с Александром Лукашенко после президентских выборов в Беларуси в августе 2020 года. Европейский Союз отказывается признать Лукашенко победителем этих выборов и соответственно главой белорусского государства.
По сообщению белорусского информационного агентства БелТА, Лукашенко в ходе беседы с Меркель внес предложения по урегулированию кризиса на белорусско-польской границе. Меркель, как утверждает агентство, должна обсудить соответствующий вопрос с членами Евросоюза, затем Лукашенко ждет еще одного телефонного разговора c и.о. канцлера ФРГ.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
До бойкоту відкриття Паралімпіади долучилися ще три країни - Сибіга 5 марта 2026
Загалом уже 14 країн і ЄС вирішили бойкотувати захід, під час якого Міжнародний паралімпійський комітет дозволив показувати російські та білоруські державні символи.
Іспанці створили «всепогодну» сонячну панель — вона працює як від світла, так і від крапель дощу 5 марта 2026
Іспанські вчені з Інституту матеріалознавства та технологій (ICMS) у Севільї розробили незвичайну гібридну сонячну клітину на основі перовскита, здатну одночасно перетворювати в електрику як сонячне випромінювання, так і енергію падаючих крапель дощу. Технологія поєднує класичний фотоелектричний ефект для сонячного світла з трибоелектричним ефектом для дощових крапель. По суті, це всепогодні рішення.
Від виявлення до одужання: як сьогодні лікують туберкульоз в Україні 5 марта 2026
Березень традиційно присвячений підвищенню обізнаності про туберкульоз (ТБ). В Україні діагностика, профілактика та лікування цього захворювання входять до...