МЭРТ: Экономическая агрессия РФ приводит к снижению ВВП Украины

5 марта 2016

Согласно обнародованным Министерством экономического развития и торговли 4 марта данным, в январе 2016 года ВВП Украины уменьшился на 2,1%. Сводный индекс производства товаров и услуг (СИП) в январе 2016 года снизился на 2,8% по сравнению с январем 2015 года.

"Новый год в очередной раз тестирует экономику на стойкость. К уже существующим факторам (дальнейшему падению мировых цен на ключевых товарных рынках отечественного экспорта, вялому внешнему спросу) добавился новый виток экономической агрессии со стороны РФ", - говорится в отчете МЭРТ.

Ведомство отмечает, что торговые и транзитные ограничения России более всего в январе ударили по производственной сфере.

"Как результат, после двух кварталов роста ВВП, начало 2015 года демонстрирует, что рецессионные процессы снова возобновились", - констатирует МЭРТ.

В результате министерство ухудшило ожидания в отношении динамики ВВП Украины в первом полугодии 2016 года с 1% "плюс-минус" 0,5 процентных пункта (п.п.) до 0% "плюс-минус" 0,5 п.п.

Как сообщалось, в 2015 году баланс внешней торговли Украины товарами перешел в "плюс" - он составил 632,5 млн долларов, тогда как в 2014 году он был негативным и составлял 527 млн долларов.

Товарооборот между Украиной и Россией в январе 2016 года года упал на 57,8%, или более чем в 2,3 раза - до $367 млн. Соответствующие данные привел Нацбанк Украины. Сальдо улучшилось в 3,1 раза, но осталось негативным в $125 млн.

mignews.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

Tayanna розказала про нового чоловіка у своєму житті та хто подарував їй землю на Балі 28 марта 2024

Співачка Tayanna зізналася, що в її житті з'явився новий чоловік, хоча про те, що між ними є стосунки, говорити ще рано.

Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці 28 марта 2024

Вдарило по найболючішому: Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці Танцівниця кілька місяців не вийде на паркет

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше