МЭРТ: Экономическая агрессия РФ приводит к снижению ВВП Украины

5 марта 2016

Согласно обнародованным Министерством экономического развития и торговли 4 марта данным, в январе 2016 года ВВП Украины уменьшился на 2,1%. Сводный индекс производства товаров и услуг (СИП) в январе 2016 года снизился на 2,8% по сравнению с январем 2015 года.

"Новый год в очередной раз тестирует экономику на стойкость. К уже существующим факторам (дальнейшему падению мировых цен на ключевых товарных рынках отечественного экспорта, вялому внешнему спросу) добавился новый виток экономической агрессии со стороны РФ", - говорится в отчете МЭРТ.

Ведомство отмечает, что торговые и транзитные ограничения России более всего в январе ударили по производственной сфере.

"Как результат, после двух кварталов роста ВВП, начало 2015 года демонстрирует, что рецессионные процессы снова возобновились", - констатирует МЭРТ.

В результате министерство ухудшило ожидания в отношении динамики ВВП Украины в первом полугодии 2016 года с 1% "плюс-минус" 0,5 процентных пункта (п.п.) до 0% "плюс-минус" 0,5 п.п.

Как сообщалось, в 2015 году баланс внешней торговли Украины товарами перешел в "плюс" - он составил 632,5 млн долларов, тогда как в 2014 году он был негативным и составлял 527 млн долларов.

Товарооборот между Украиной и Россией в январе 2016 года года упал на 57,8%, или более чем в 2,3 раза - до $367 млн. Соответствующие данные привел Нацбанк Украины. Сальдо улучшилось в 3,1 раза, но осталось негативным в $125 млн.

mignews.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Латвія вручила РФ ноту протесту через інцидент із дронами 8 мая 2026

Рига також засудила публічні погрози Москви щодо можливої масованої атаки на Київ 9 травня та погрози на адресу іноземних посольств в українській столиці.

США та Іран обмінялися ударами 8 мая 2026

США завдали ударів по іранських військових об’єктах нібито після "неспровокованої атаки Ірану" під час проходження американських есмінців через Ормузьку протоку.

Смертельна пожежа в будинку "супермами": через рік після трагедії блогерка показала, як змінилася її оселя, де майже нічого не вціліло 7 мая 2026

Смертельна пожежа в будинку "супермами": через рік після трагедії блогерка показала, як змінилася її оселя, де майже нічого не вціліло Нині там активно триває ремонт

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

10 міська лікарня 0.2
10 міська лікарня

Отзывов: 1

ІПАГ НАМН України 5.0
ІПАГ НАМН України

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше