5 марта 2016
Согласно обнародованным Министерством экономического развития и торговли 4 марта данным, в январе 2016 года ВВП Украины уменьшился на 2,1%. Сводный индекс производства товаров и услуг (СИП) в январе 2016 года снизился на 2,8% по сравнению с январем 2015 года.
"Новый год в очередной раз тестирует экономику на стойкость. К уже существующим факторам (дальнейшему падению мировых цен на ключевых товарных рынках отечественного экспорта, вялому внешнему спросу) добавился новый виток экономической агрессии со стороны РФ", - говорится в отчете МЭРТ.
Ведомство отмечает, что торговые и транзитные ограничения России более всего в январе ударили по производственной сфере.
"Как результат, после двух кварталов роста ВВП, начало 2015 года демонстрирует, что рецессионные процессы снова возобновились", - констатирует МЭРТ.
В результате министерство ухудшило ожидания в отношении динамики ВВП Украины в первом полугодии 2016 года с 1% "плюс-минус" 0,5 процентных пункта (п.п.) до 0% "плюс-минус" 0,5 п.п.
Как сообщалось, в 2015 году баланс внешней торговли Украины товарами перешел в "плюс" - он составил 632,5 млн долларов, тогда как в 2014 году он был негативным и составлял 527 млн долларов.
Товарооборот между Украиной и Россией в январе 2016 года года упал на 57,8%, или более чем в 2,3 раза - до $367 млн. Соответствующие данные привел Нацбанк Украины. Сальдо улучшилось в 3,1 раза, но осталось негативным в $125 млн.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Їзда на велосипеді корисна в будь-якому варіанті 19 июля 2026
Дослідники довели, що будь-які за тривалістю поїздки на велосипеді дуже корисні для здоров’я. Вони дозволяють…
Російські церкви в Європі ховаються за українською символікою 18 июля 2026
РПЦ використовує гуманітарні проєкти, дитячі центри та інформаційні канали для роботи з українською діаспорою.
У Криму компенсацію за блекаут видають після військкомату - ЗМІ 18 июля 2026
Сама виплата передбачена мешканцям населених пунктів, які залишалися без електрики та води на більш як 48 годин.