Местным бюджетам заблокировали миллиард гривен

26 ноября 2013

По данным Минфина, по 139 городам на начало октября на счетах казначейства заблокировано около одного миллиарда гривен средств местных бюджетов, сообщают "Вести".

Власти на местах видят деньги на счетах, но просто не могут ими пользоваться. Блокируются незащищенные статьи расходов местных бюджетов (то есть все, что не связано с выплатами зарплат и прочей социалки).

"Общая сумма "зависших" на казначейском счету средств города составляет 11 миллионов гривен, - говорит мэр города Борисполь Анатолий Федорчук."Постоянно живу в напряжения, не знаю, что произойдет завтра. Знаю, что по утрам руководители некоторых предприятий ждут меня у дверей кабинета, я должен погасить задолженность по зарплате за проделанные работы. Многие работы по городу мне делают в долг. Потом договариваюсь с Госказначейством, и деньги поэтапно, но выплачивают. Недавно чуть было не отключили телефонную связь в горисполкоме за неуплату", - сказал он.

В других городах для своевременных проплат вынуждены брать банковские кредиты."Общая сумма "зависших" на счетах казначейства денег превышает 2 миллиона гривен, из которых 1,1 миллиона гривен - государственная субвенция, деньги, которые должны были пойти на детское питание. Также мы не можем выполнять строительные работы, ремонтировать здания и коммунальные сооружения", - отметил мэр города Славутич Владимир Удовиченко."Вот сейчас у меня нет денег, чтобы рассчитаться за очистку канализации. Чтобы погасить текущие долги, город берет кредиты под проценты, которые нужно будет в итоге погашать. Если ситуация совсем катастрофическая и нужна срочная проплата, тогда я еду к губернатору и прошу его в ручном режиме решить вопрос", - сказал он.

"С единого казначейского счета в Госказначействе предоставляются кредиты Пенсионному фонду. По сути, за счет средств местных бюджетов, которые должны были идти на другие цели, погашают долги по зарплатам и пенсиям", - объяснила ситуацию экс-глава Госказначейства, член бюджетного комитета Верховной рады Татьяна Слюз.

Как сообщил источник в Минфине, сейчас правительство ищет средства на погашение накопившейся задолженности, на что необходимо более 7 миллиардов гривен. Для этого планируют внести правки в госбюджет-2013. Также часть средств чиновники собираются привлечь посредством размещения гособлигаций внутреннего госдолга.

Еще, по мнению нардепа Ярослава Дубневича, накопившуюся задолженность начнут погашать путем выпуска векселей, тем самым перенося задолженность на будущий бюджетный период. В частности, уже подписан закон №658-VІІ, запускающий механизм обращения финансовых казначейских векселей для погашения долгов по разнице в тарифах на услуги центрального водоснабжения и водоотвода.

В Минфине сегодня предпочитают не говорить о проблемах с наполнением госбюджета, и объясняют региональные неплатежи финансовыми нарушениями местных властей."Что до приостановки операций с бюджетными средствами органов казначейства, то это является требованиями статей 117 и 120 Бюджетного кодекса и в первом полугодии было приостановлено 2,65 тысячи операций на распоряжение средствами. Почему возникла такая необходимость? Потому что по результатам проверки органов финансовой инспекции в первом полугодии выявлено нарушений на сумму 655 миллионов гривен при расходовании средств местных бюджетов", - говорит первый заместитель министра финансов Анатолий Мярковский.

Также региональные власти обвинили в нерациональном расходовании средств."Если со стороны государства привлекаются все действенные рычаги в части укрепления финансовой основы местных бюджетов, недопущения их разбалансирования и процессе исполнения, то со стороны местных органов власти отдельных территорий не уделяется надлежащего внимания наполнению местных бюджетов. Тогда как именно от объема поступлений в первую очередь зависит уровень финансовой обеспеченности местных бюджетов и своевременность финансирования расходов бюджета, особенно защищенных статей. Финансовые ресурсы часто используются неэффективно и нерационально, приоритетное значение предоставляется вопросам второстепенного характера, что напрямую влияет на уровень финансовой обеспеченности местных бюджетов", - заявил директор департамента местных бюджетов и инвестиций Минфина Евгений Кузькин. Таблица vesti.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві чоловік влаштував пожежу в багатоповерхівці - помстився через відключення інтернету 28 марта 2024

Помстився через відключення інтернету: у Києві чоловік влаштував пожежу в багатоповерхівці. Фото Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

Фахівці відповіли, як уникнути сезонного загострення гастриту 28 марта 2024

Як уникнути сезонного загострення гастриту?

Колишня дружина Віктора Павліка, яка хотіла піти в монастир, знайшла своє кохання 28 марта 2024

"Чоловік пішов, син помер, квартиру відбирають..." Колишня дружина Віктора Павліка, яка хотіла піти в монастир, знайшла своє кохання Вони познайомилися в мережі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше