МИД: Китай поможет Украине получить статус наблюдателя в ШОС

20 ноября 2012

Новое качество отношений с Китаем дает Украине возможность приобщиться к политико-экономической жизни всего Азиатского региона. Об этом в своей статье для Zn.ua написал заместитель министра иностранных дел Украины Виктор Майко.

"В этом контексте интерес для нас представляет Шанхайская организация сотрудничества, роль которой в вопросах международной политики, экономики, безопасности на протяжении последних лет вышла далеко за региональные рамки, превращая организацию в структуру евразийского масштаба. Сейчас мы работаем над перспективой получения Украиной в ШОС официального статуса наблюдателя или партнера по диалогу", — отметил заместитель главы МИД.

По мнению дипломата, Украине нужно сосредоточить внимание прежде всего на экономической составляющей, в частности на создании более благоприятных условий для торговли и инвестиций, расширении банковского, кредитно-финансового и инвестиционного взаимодействия. Весьма перспективными направлениями он также назвал сотрудничество в области энергетики, строительства, инфраструктуры и сельского хозяйства.

"Контакты и взаимодействие Украины с ШОС могут обеспечить нашему государству не только усиление его позиций в регионе и связей со странами — членами организации, но и, в перспективе, расширение присутствия украинских производителей на рынках стран, сотрудничающих с этой структурой в статусах наблюдателя и партнера по диалогу", — подчеркнул Майко.

"Определенный интерес прослеживается и к взаимодействию в сфере безопасности, поскольку Украина и ШОС демонстрируют подобные подходы в вопросах региональной безопасности, разработки и реализации мероприятий по противодействию терроризму, сепаратизму и экстремизму, нелегальной миграции, незаконному обращению наркотиков и оружия, другим видам транснациональной преступной деятельности", — добавил он.

Шанхайская организация сотрудничества — региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана.

ШОС не является военным блоком или открытым регулярным совещанием по безопасности, а занимает промежуточную позицию. Главными задачами организации провозглашены укрепление стабильности и безопасности борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия.

Отметим, что о желании Украины стать наблюдателем в ШОС еще в августе заявлял президент Виктор Янукович. По его словам, украинские власти рассчитывают, что Россия выступит одним из партнеров Украины в этой организации.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

ukranews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Xiaomi випустила павербанк, який може зарядити iPhone до 34% за 30 хвилин 24 сентября 2026

Xiaomi випустила павербанк, який може зарядити iPhone до 34% за 30 хвилин

Британія створить центр проти дезінформації: Бернем звинуватив РФ 24 сентября 2026

Прем’єр Британії Енді Бернем звинуватив Росію у масштабних інформаційних атаках і заявив про створення нового центру протидії дезінформації. Він також закликав світ домовлятися про безпечне використання ШІ.

Трамп вирішив перейменувати штучний інтелект 23 сентября 2026

Трамп вирішив перейменувати штучний інтелект

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

DonorUA 0.1
DonorUA

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше