15 декабря 2013
Брюссель ждет от Киева оценки Соглашения об ассоциации на предмет соответствия национальным интересам и четкой позиции в отношении его подписания. Об этом заявил министр иностранных дел председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкявичюс в интервью ИА "Интерфакс-Украина".
Он заявляет, что после этого ЕС намерен выработать свою позицию в отношении Украины.
"После недавних комментариев президента (Януковича – ред.) нам нужна ясность. Сейчас сложно говорить о подготовке к подписанию, если существует такая оценка", - сказал Линкявичюс.
"Но если будет сказано, что то, что мы делали, противоречит интересам страны, трудно надеяться на подписание, о нем даже не логично думать", - добавил он.
При этом Линкявичюс выразил уверенность, что этот договор полезен для Украины, "направляет страну на путь модернизации и ставит ее на рельсы ассоциации с Европой".
"Но, как я уже сказал, я услышал другие комментарии от Президента, и это смущает. Я надеюсь, что кто-то не точно выразился, или это оценка была спешной", - заявил он.
Министр иностранных дел Литвы конкретизировал, что в Европейском Союзе "хотели бы узнать, куда пришли" в отношениях с Украиной.
Он напомнил, до последнего момента Европа надеялась на подписание соглашения в Вильнюсе, но в последний момент все перенеслось. "Я спрашиваю у вас, кто может гарантировать, что это опять не то же самое?", - вопрошает Линкявичюс.
"Тем более, что после таких комментариев какой смысл говорить в Брюсселе о Соглашении, его воплощении и последствиях, если оно, по оценке, если она окончательная, противоречит интересам страны? Поэтому нужна ясность", - добавил он.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
MIGnews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У порту Новоросійська затонуло судно 25 февраля 2025
Причиною стало зледеніння, що призвело до втрати стійкості судна. Екіпаж встиг залишити борт, постраждалих немає.
Огнєвіч у вишиванці звернулася до українців у роковини повномасштабної війни. Відео 24 февраля 2025
У треті роковини початку повномасштабного вторгнення Росії в Україну багато українських знаменитостей поділилися своїми емоціями та підтримали українців. Наприклад, Джамала розповіла, як зараз люди борються за мирне життя.
Джамала в 3-тю річницю великої війни поділилася думками про боротьбу українців за мирне життя 24 февраля 2025
Співачка Джамала в треті роковини повномасштабного вторгнення поділилася своїми думками та меседжем надії у Instagram. Зірка не хоче, щоби війна затьмарила людяність та силу українців, які зараз виборюють мирне життя для себе та своїх дітей.