28 января 2012
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер не согласился с утверждением о том, что российский газ в Европу поставляется по слишком высоким ценам. Об этом сообщает Deutsche Welle, ссылаясь на интервью главы газовой монополии Suddeutsche Zeitung. По словам Миллера, российский газ "даже слишком дешев".
Миллер также оспорил утверждение о том, что из-за роста производства глобальный рынок газа претерпел коренные изменения, и на нем образовались излишки, которые будут оказывать давление на цены. Он отметил, что в ближайшие 20 лет газ будет наиболее популярным энергоносителем, пишет Лента.ру. В первую очередь активно закупать газ будут страны Тихоокеанского региона, которые готовы поглотить любой его объем, появляющийся на рынке.
Руководитель "Газпрома" предсказал, что спрос на российский газ будет расти, а его добыча в Европе - снижаться. По его мнению, революция сланцевого газа в США напоминает "снятый в Голливуде фильм".
"Газпром" заключает со своими партнерами в Европе долгосрочные контракты, цены по которым фиксированы и, как правило, изменяются не так гибко, как рыночные. Кроме того, в контрактах монополиста прописано правило "бери или плати". Оно предусматривает значительные штрафные санкции за снижение объемов закупок топлива. Между тем, в условиях кризиса многие страны оказались не в состоянии потреблять столько газа, сколько прописано в контрактах.
Из-за этого стоимость газа по долгосрочным контрактам сильно отличается от рыночной стоимости газа. Между тем, купля-продажа газа внутри ЕС , как правило, осуществляется по текущим рыночным ценам.
Ранее целый ряд партнеров "Газпрома" попросил российскую компанию дать им скидку на газ. Летом 2011 года сообщалось, что такую скидку получила итальянская Edison. Это случилось после того, как та подала на "Газпром" в суд. Позже успехов в пересмотре контрактов с "Газпромом" добились немецкая Wingas, французская GDF Suez, итальянская Sinergie Italiane, словацкая SPP и австрийская Econgas.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что российская сторона на переговорах с Украиной по газовым вопросам будет действовать в цивилизованных рамках.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Трансгендерна дочка Маска з 12-метровою косою дебютувала в модному кампейні 16 мая 2025
Старша дочка американського мільярдера Ілона Маска, Дженна Вілсон, яка у нещодавньому інтерв'ю казала, що поглядає в бік моделінгу, вирішила не відкладати справу в довгий ящик.
Студенти-медики повинні будуть обов’язково відпрацьовувати за спеціальністю: деталі 16 мая 2025
Міністерство освіти і науки України (МОН) ініціює законодавчі зміни, які передбачають обов’язкове відпрацювання випускниками-бюджетниками за спеціальністю...
У Словенії зникла статуя Меланії Трамп 16 мая 2025
Поблизу рідного міста першої леді США Меланії Трамп у Словенії зникла її бронзова статуя.