Минэнергоугля: Украина продолжит покупать уголь за рубежом

26 января 2015

Украина будет продолжать закупать уголь за рубежом. Такое заявление сделал заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Александр Светелик.

"Нас ругают за импорт, который мы оформили с Российской Федерацией. А нет у нас выхода - работают обе энергетические системы (российская и украинская) вместе. Если бы мы адаптировались к Европе, тогда можно было бы быть отрезанными в энергетическом плане от России ", - отметил Светелик.

Также он сообщил, что из-за событий на Донбассе украинская энергосистема продолжает нести большие потери.

"У нас огромные потери угольных возможностей, будем закупать импорт. Закупаем открыто, где только можно - предложения рассматриваются все. Уголь покупаем (за рубежом), и это мы будем обязательно делать", - отметил замминистра.

Кроме того он подчеркнул, что ситуация с энергообеспечением на востоке Украины сейчас остается крайне тяжелой.

"У нас очень тяжелая сейчас ситуация с энергообеспечением на востоке Украины. Ситуацию невозможно предусмотреть. Мы потеряли пути вывоза угля с территории Донецкой области, основного поставщика угля. И сегодня мы его практически потеряли", - рассказал чиновник.

Помимо этого было отмечено, что принятые правительством в декабре прошлого года меры по сбережению электроэнергии позволили сохранить действенность энергетической системы Украины.

Как сообщалось, Россия прекратила поставки угля на украинские ТЭС. 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Франції розбився винищувач Mirage 22 октября 2026

Внаслідок аварії загинув один член екіпажу. Наразі тривають пошуки другого члена екіпажу.

Baseus випустила ультратонкий зовнішній акумулятор для складаного iPhone Duo 21 октября 2026

Baseus випустила ультратонкий акумулятор для складаного iPhone Duo

Дві літери — і робот націлив ніж на людину: вчені продемонстрували небезпеку зламу ШІ 21 октября 2026

Наділення роботів штучним інтелектом несе в собі приховану загрозу: злом штучного інтелекту здатен завдати фізичної шкоди людині. Якщо раніше люди боялися втратити цифрові дані, то тепер нова небезпека безпосередньо загрожує здоров'ю і навіть життю людей.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Paltosik.com.ua 0.1
Paltosik.com.ua

Отзывов: 1

ЧФ Континент  
ЧФ Континент

Отзывов: 1

Car Help Lviv 5.0
Car Help Lviv

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше