7 марта 2012
Предположения о гиперинфляции в Украине не имеют под собой никакого экономического основания. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Министерства финансов, опубликованном в субботу.
Отмечается, что с целью обеспечения комплексного совершенствования системы бухгалтерского учета в государственном секторе с учетом требований международных стандартов постановлением Кабинета министров еще в 2007 году утверждена Стратегия модернизации системы бухгалтерского учета в государственном секторе на 2007-2015 годы.
Одним из шагов реализации Стратегии является утверждение в течение 2010-2012 национальных положений (стандартов) бухгалтерского учета в государственном секторе (НП (С) БУГС). Согласно Бюджетному кодексу Украины их применение должно начаться с 2013 года.
С целью адаптации к социально-экономическим условиям международного стандарта бухгалтерского учета для государственного сектора 10 "Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции" Государственной казначейской службой был подготовлен проект НП (С) БУГС 105 "Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции".
После рассмотрения и одобрения проекта Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов было проведено его общественное обсуждение и утверждено приказом Минфина.
"Обращаем внимание на то, что наличие стандарта, который определяет порядок корректировки финансовой отчетности составленной в условиях гиперинфляции является общепринятой практикой. Введение такого стандарта не связано с состоянием экономики, а является мерой гармонизации бухгалтерского учета", - говорится в заявлении, передает Украинская правда.
В пятницу эфире "Шустер Live" депутат от БЮТ Сергей Соболев заявил, что Кабинет министров разрабатывает порядок расчетов в условиях гиперинфляции, поскольку на прошлом заседании правительства было обнародовано "очень интересное постановление "О порядке расчетов в условиях гиперинфляции".
Как сообщал MIGnews.com.ua, по данным Государственной службы статистики, инфляция в Украине в январе 2012 года, по сравнению с декабрем 2011 года, составила 0,2%, против января 2011 года - 3,7%. Инфляция в Украине в декабре 2011 года, по сравнению с ноябрем, составила 0,2%, против декабря 2010 года - 4,6%. Госбюджетом Украины на текущий год предусмотрен прогноз инфляции на уровне 7,9%.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Париж та антивоєнне мистецтво: стало відоме місце роботи ймовірної позашлюбної дочки Путіна 6 июня 2025
Імовірна позашлюбна донька російського правителя Володимира Путіна, Єлизавета Кривоногих, вона ж Луїза Розова та Єлизавета Руднова "знайшлася" в Парижі. Дівчина, яка під час повномасштабної війни продовжує мешкати на "загниваючому Заході", знайшла собі роботу в галузі мистецтва.
Юлія Саніна відповіла на хейт через життя за кордоном і ще сильніше розізлила українців 6 июня 2025
"Дякую Богу, що моя сімʼя не бачила того жаху": Саніна відповіла на хейт через життя за кордоном і ще сильніше розізлила українців Виправдовуватись артистка не збирається
Стало відомо, чому авто Volkswagen стрімко втрачають свою вартість 6 июня 2025
Стало відомо, чому авто Volkswagen стрімко втрачають свою вартість