Минфин озадачили: население должно покупать госбумаги

29 декабря 2012

Правительство поручило Министерству финансов создать налоговые стимулы для инвестирования средств физических лиц в государственные ценные бумаги (госЦБ) и продолжить выпуск госЦБ для населения. В том числе казначейских обязательств на предъявителя.

Согласно плану мер по развитию внутреннего рынка государственных ЦБ на период до 2014 года, утвержденному распоряжением Кабинета Министров №1059 от 26 декабря, в 2014 году Минфин и Минэкономразвития должны ввести новые виды государственных ценных бумаг, в том числе с возможностью их досрочного погашения по инициативе эмитента.

Документ также предусматривает создание надлежащих условий для эффективного функционирования института первичных дилеров путем поддержки ими двустороннего котирования ценных бумаг на вторичном рынке, а также усовершенствование механизма конкурсного отбора таких дилеров.

В план мер включено также усовершенствование инфраструктуры фондового рынка для надежности и эффективности систем расчетов и клиринга с целью уменьшения транзакционных расходов, а также определение стандартизированных подходов к проведению банками операций РЕПО с госЦБ.

В документе вновь подтверждаются намерения по осуществлению активных операций Минфина на рынке госдолга (обмен, выпуск, покупка, выкуп) и оптимизации структуры госдолга в пользу увеличения доли внутреннего долга, пишет Gazeta.ua. 

Правительство также поручило Минфину регулярно осуществлять размещение облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) с постепенным увеличением срока их обращения, а также ежемесячно объявлять графики проведения таких аукционов.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в Министерстве финансов заявили, что в 2013 году выпуск казначейских обязательств (КО) станет основным инструментом привлечения средств физических лиц в Госбюджет

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Низка країн закликала своїх громадян негайно залишити Іран 15 января 2026

Іспанія, Польща та Італія слідом за США оприлюднили свої звернення до громадянна через загострення безпекової ситуації в Ірані.

Британська розвідка назвала втрати РФ за 2025 рік 15 января 2026

Росія за минулий рік втратила близько 415 тисяч військових убитими та пораненими, зазначили в Міноборони Великобританії.

Під час розвантаження обладнання генератора в Києві загинув комунальник 15 января 2026

Під час розвантаження обладнання генератора в Києві загинув комунальник: усі обставини трагедії Інцидент стався в Оболонському районі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Николаев Дмитрий 0.4
Николаев Дмитрий

Отзывов: 1

Теплорадість 4.8
Теплорадість

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше