25 февраля 2017
Минимальная зарплата в Украине уже с 1 января нынешнего года могла бы быть не 3200 гривен, а 5000. Об этом заявил в интервью "Обозревателю" вице-премьер-министр Павел Розенко.
"Безусловно, я хотел бы, чтобы уже сейчас или с июля, или со следующего полугодия минимальная заработная плата была 5000 гривен. Более того, скажу, что были расчеты. Эксперты делали соответствующие расчеты – можно было внедрять минимальную заработную плату в 5000 грн уже сейчас, с 1 января делать минимальную заработную плату не 3200, а 5000 гривен. Но мы решили все-таки перейти на постепенность этого процесса", – заявил Розенко.
Он отметил, что в апреле-мае станет известно, как новая "минималка" повлияла на экономику
"Апрель-май станет той датой, когда правительство сможет сказать, когда и какими темпами будет в дальнейшем увеличиваться размер минимальной заработной платы. После подведения первых итогов влияния повышения минимальной заработной платы мы объявим о дальнейшем плане повышения, но сегодня я вижу только позитив. Никаких негативных прогнозов по внедрению зарплаты в 3200 гривен не оправдалось, и мы имеем только положительные цифры", – добавил вице-премьер.
Напомним, Верховная Рада Украины приняла законопроект №5130 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", который позволил правительству повысить с 1 января 2017 года минимальную зарплату в Украине до 3200 грн.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
8 годин сидіння щодня збільшують ризик інсульту 27 июля 2026
Люди старше 60, які проводять більшу частину часу в сидячому положенні, мають підвищений ризик інсульту,…
YouTube заблокував в Україні проросійських артистів 26 июля 2026
Російські зірки, які підтримали війну проти України, втратили доступ до української аудиторії.
Microsoft представила ШІ-моделі для роботи з зображеннями та мовою — вони значно економніші за аналоги OpenAI 26 июля 2026
Microsoft випустила в публічний попередній перегляд дві нові моделі штучного інтелекту власної розробки. MAI-Image-2.5-Pro є флагманським генератором зображень у асортименті компанії; MAI-Voice-2-Flash призначений для розпізнавання мови в умовах великих обсягів корпоративних робочих навантажень.