Министр: Украина готова обратиться в ВТО

18 августа 2013

Министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов не исключает, что Украина обратится в ВТО по поводу задержек на границе с Российской Федерацией украинских товаров. Об этом он сказал на брифинге, передает УНН.

"В понедельник будет готов четкий план рабочей группы по экспорту украинских товаров в Россию. Я могу сказать, что там будет предусмотрен ответ на этот вопрос (относительно обращения Украины в ВТО - ред.)", - отметил министр.

Прасолов сообщил, что сегодня по инициативе Премьер-министра Украины Николая Азарова была создана рабочая группа, которая изучит вопрос трудностей украинских предприятий при экспорте товаров в Россию.

"Премьер-министр поставил задачу, чтобы в понедельник эта рабочая группа разработала четкий план действий, который должен привести к решению тех вопросов, которые сегодня возникли на таможенной границе с Россией", - добавил чиновник.

Как сообщал MIGnews.com.ua,

Федерация работодателей Украины в среду заявила о проблемах с поставками украинской продукции в РФ. По ее мнению, это может привести к удорожанию или даже срыву поставок потребителям и, в результате, потере украинскими экспортерами во втором полугодии порядка 2,5 миллиардов долларов. По данным украинских СМИ, ФТС России усилила контроль за грузами с Украины более чем для 40 компаний.

О глобальных проблемах на таможне заявил вчера и ряд крупных украинских экспортеров (в частности, компания "Метинвест" Рината Ахметова). 

Как заявил пресс-секретарь Премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко, правительство уже работает в направлении ликвидации проблем. "И его не нужно подталкивать к урегулированию таких ситуаций".

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Зібров розкрив суму пенсії Кудлай і Поповича та зізнався, чи має власний бізнес 16 марта 2025

Артист висловився про нерухомість і власні прибутки.

Мерц готується передати Україні ракети Taurus - ЗМІ 16 марта 2025

Повітряні сили ЗСУ вже опрацювали інтеграцію Taurus у свої винищувачі Су-24 та F-16, стверджує Der Spiegel.

Фахівці застерегли, до чого може призвести високий рівень холестерину 16 марта 2025

У стрімкому ритмі сучасного життя особлива увага приділяється питанню здоров’я, адже саме збалансоване харчування може стати запорукою щастя. 

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше