Министр культуры предложил сделать музей на месте раскопок древнекиевской улицы

1 марта 2015

Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко провел выездное совещание с экспертами-археологами на месте находок эпохи Киевского Руси, открытых в районе Почтовой площади в конце февраля, об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

"Очень символично, что именно в год тысячелетия от смерти князя Владимира Великого произошло такое важное археологическое открытие. Все обнаруженные здесь находки эпохи Киевской Руси будут защищены на самом высоком государственном уровне", - отметил Кириленко и добавил, что компания, которая планировала строительство на Почтовой площади, теперь будет вынуждена изменить первоначальный проект застройки.

По словам министра, на данный момент эксперты-археологи считают, что все археологические находки, обнаруженные на Почтовой площади, нужно оставить на месте и продолжать раскопки. По результатам археологических исследований эта территория должна быть внесена в Реестр недвижимых памятников и музеефицирована. "Было бы правильно, если бы наши граждане получили доступ к этой уникальной достопримечательности", - добавил Кириленко.

В понедельник, 2 марта, в Министерстве культуры состоится расширенное совещание с участием археологов, историков, представителей Минкультуры, общественности, инвестора и подрядчика строительства, на котором будет обсуждаться правовой статус находок на Почтовой площади и дальнейший ход раскопок.

Как сообщалось, мэр Киева Виталий Кличко запретил строить торговый центр на Почтовой площади, где археологи обнаружили улицу времен Киевской Руси.

mignews.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Трамп завершить війну в Україні - Келлог 19 марта 2025

Трамп повідомив, що домовився з Путіним про негайне припинення вогню по енергетичних та інфраструктурних об’єктах.

Королева Ранія у лимонному кафтані африканського бренду та блискучих аксесуарах провела іфтар у Мадабі 19 марта 2025

Королева Йорданії Ранія приєдналася до видатних жінок міста Мадаба і провела з ними іфтар - розговіння, вечірній прийом їжі під час Рамадану.

Українці додають цей овоч до супів, але він може перетворити їх на отруту 19 марта 2025

Суп можна назвати саме тією стравою, яка регулярно з'являється на столі українців. І хоча кожна людина має свій фірмовий рецепт, деякі інгредієнти часто повторюються. Тому існує велика ймовірність, що ви, як і багато хто інших, робите одну помилку, яка перетворює смачний суп на справжню отруту. Перевірте себе!

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше