12 сентября 2014
Киев получил 19 экспонатов из коллекции скифского золота, причем, как заявил представитель музея-заповедника "Херсонес Таврический", это закономерно, поскольку соответствует договору между музеями, сообщило министерство культуры РФ.
Коллекция скифского золота была вывезена из крымских музеев на выставку в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля, еще до аннексии Крыма. В коллекции представлены археологические находки из пяти музеев, в том числе четырех крымских, среди них и Центральный музей Тавриды. Министерство культуры Украины заявило, что экспонаты коллекции будут возвращены Киеву, так как признаны государственной собственностью Украины.
Амстердамский музей, где выставлено это золото, решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами. При этом было принято решение вернуть часть коллекции из Национального музея истории Украины.
"Речь идет о предметах, принадлежащих киевским музеям. Так что повода для паники нет. Это логично, закономерно и соответствует договору, заключенному между музеями, -по окончании выставки вернуть предметы из музейных фондов домой. Экспонаты из музеев Крыма остаются в Голландии до юридического решения вопроса о месте их возвращения", - заявила заместитель директора музея-заповедника "Херсонес Таврический" Лариса Седикова.
Как сообщалось, возвращенное скифское золото уже выставлено в экспозиции Музея исторических драгоценностей Украины на территории Киево-Печерской Лавры.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Напій айран: корисний чи не дуже? 9 июня 2026
Влітку особливо хочеться випити чогось прохолодного. На допомогу приходить айран, але чи корисний він для організму?
Ілон Маск: у SpaceX вже є майже всі технології, необхідні для будівництва ЦОД в космосі 9 июня 2026
В рамках підготовки до IPO аерокосмічна компанія SpaceX встигла поглинути ШІ-стартап xAI, і тепер засновник їх Ілон Маск намагається переконати інвесторів, що ідея будівництва величезної кількості ЦОД у космосі цілком життєздатна. Він заявив, зокрема, що майже всі необхідні для цього технології SpaceX вже має.
Королівська аудієнція: Володимир Зеленський зустрівся із Чарльзом III 9 июня 2026
Королівська аудієнція: Володимир Зеленський зустрівся із Чарльзом III