12 сентября 2014
Киев получил 19 экспонатов из коллекции скифского золота, причем, как заявил представитель музея-заповедника "Херсонес Таврический", это закономерно, поскольку соответствует договору между музеями, сообщило министерство культуры РФ.
Коллекция скифского золота была вывезена из крымских музеев на выставку в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля, еще до аннексии Крыма. В коллекции представлены археологические находки из пяти музеев, в том числе четырех крымских, среди них и Центральный музей Тавриды. Министерство культуры Украины заявило, что экспонаты коллекции будут возвращены Киеву, так как признаны государственной собственностью Украины.
Амстердамский музей, где выставлено это золото, решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами. При этом было принято решение вернуть часть коллекции из Национального музея истории Украины.
"Речь идет о предметах, принадлежащих киевским музеям. Так что повода для паники нет. Это логично, закономерно и соответствует договору, заключенному между музеями, -по окончании выставки вернуть предметы из музейных фондов домой. Экспонаты из музеев Крыма остаются в Голландии до юридического решения вопроса о месте их возвращения", - заявила заместитель директора музея-заповедника "Херсонес Таврический" Лариса Седикова.
Как сообщалось, возвращенное скифское золото уже выставлено в экспозиции Музея исторических драгоценностей Украины на территории Киево-Печерской Лавры.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Samsung знову стала лідером на світовому ринку телевізорів двадцятий рік поспіль 9 марта 2026
Samsung Electronics зберегла за собою звання технологічного лідера світового ринку телевізорів завдяки розвитку преміального сегмента. За даними дослідницького агентства Omdia, опублікованими на сайті Samsung, частка виручки виробника в глобальному масштабі склала 29,1 % за підсумками 2025 року.
Ірак скоротив видобуток нафти на 60% - ЗМІ 9 марта 2026
Нині країна видобуває близько 1,7-1,8 мільйона барелів нафти щодня, порівняно з приблизно 4,3 мільйона на день до початку конфлікту.
Емірати завдали першого удару по Ірану - ЗМІ 9 марта 2026
Лише за останню добу Іран запусив по ОАЕ 17 ракет і 117 дронів, більшість з яких було збито.