5 октября 2013
Мировые цены на продукты питания снизились до минимума трех лет в сентябре 2013 года, сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, сократив прогноз объема производства зерна в сезоне 2013-2014 годов.
Снижение цен в прошлом месяце было обусловлено резким спадом стоимости зерна, в то время как цены на молочные продукты, мясо и сахар выросли.
Цены на продукты питания взлетели летом 2012 года из-за масштабной засухи в США, однако перспектива роста запасов зерна до рекордных уровней изменила ситуацию в этом году.
Измеряющий ежемесячное изменение цен на корзину продуктов, включающую зерно, масличные культуры, молоко, мясо и сахар, индекс составил 199,1 пункта в сентябре, снизившись на 1 процент с 201,4 пункта в августе. Индекс снижался пять месяцев подряд и достиг минимума с сентября 2010 года."Все еще есть место для снижения цен, но незначительного", - сказал старший экономист организации Абдольреза Аббасиан.
"Любое неблагоприятное событие может вновь подтолкнуть цены вверх".
Как сообщила организация, прогноз объема производства зерна в сезоне 2013-2014 годов был снижен до 2,489 миллиарда тонн - на 3 миллиона тонн меньше, чем прогнозировалось ранее, но все же на 8 процентов больше, чем в 2012 году.
Прогноз мирового объема производства пшеницы был снижен до 704,6 миллиона тонн с 709,8 миллиона, главным образом, из-за ожиданий меньшего урожая в Южной Америке. Излишняя влажность также повредила урожаю в регионе Черного моря.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
В Китаї запрацював найємкіший у світі «акумулятор» на стиснутому вуглекислому газі 16 октября 2026
Китайська енергетична компанія China Huadian підключила до електромережі установку зберігання енергії потужністю 100 МВт та ємністю 1000 МВт·год. Особливістю проєкту стало зберігання енергії в стиснутому та охолодженому до рідкого стану вуглекислому газі.
Понад 2300 км від України: у РФ палає завод Газпрому 16 октября 2026
У Росії повідомили про пожежу на Сургутському заводі стабілізації конденсату після атаки БпЛА. Підприємство переробляє газовий конденсат і випускає дизельне пальне, бензин і паливо для реактивних двигунів.
Київ розпочинає опалювальний сезон: де поки не буде тепла 16 октября 2026
Київ розпочинає опалювальний сезон: де поки не буде тепла