Мировые цены на продовольствие упали до трехлетнего минимума

5 октября 2013

Мировые цены на продукты питания снизились до минимума трех лет в сентябре 2013 года, сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, сократив прогноз объема производства зерна в сезоне 2013-2014 годов.

Снижение цен в прошлом месяце было обусловлено резким спадом стоимости зерна, в то время как цены на молочные продукты, мясо и сахар выросли.

Цены на продукты питания взлетели летом 2012 года из-за масштабной засухи в США, однако перспектива роста запасов зерна до рекордных уровней изменила ситуацию в этом году.

Измеряющий ежемесячное изменение цен на корзину продуктов, включающую зерно, масличные культуры, молоко, мясо и сахар, индекс составил 199,1 пункта в сентябре, снизившись на 1 процент с 201,4 пункта в августе. Индекс снижался пять месяцев подряд и достиг минимума с сентября 2010 года."Все еще есть место для снижения цен, но незначительного", - сказал старший экономист организации Абдольреза Аббасиан.

"Любое неблагоприятное событие может вновь подтолкнуть цены вверх".

Как сообщила организация, прогноз объема производства зерна в сезоне 2013-2014 годов был снижен до 2,489 миллиарда тонн - на 3 миллиона тонн меньше, чем прогнозировалось ранее, но все же на 8 процентов больше, чем в 2012 году.

Прогноз мирового объема производства пшеницы был снижен до 704,6 миллиона тонн с 709,8 миллиона, главным образом, из-за ожиданий меньшего урожая в Южной Америке. Излишняя влажность также повредила урожаю в регионе Черного моря.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Lenovo випустила перший масовий ноутбук з пам'яттю LPCAMM2-8533 — він оснований на Intel Core Ultra 300 2 марта 2026

Компанія Lenovo представила в Китаї перший ноутбук з швидкою оперативною пам'яттю формату LPCAMM2 LPDDR5X. Йдеться про модель ThinkBook 16+ (2026), яка оснащена 32 Гбайт пам'яті LPCAMM2, що працює на швидкості 8533 МТ/с.

НАТО озброїлося тараканами-кіборгами — розвідка стане непомітною, але вразливою від черевика 1 марта 2026

Нещодавно оборонний німецький стартап SWARM Biotactics оголосив про розгортання програмованих роїв тарганів-кіборгів для потреб НАТО. Ці системи вже були поставлені платним замовникам альянсу, включаючи Бундесвер, після успішних польових випробувань у Європі та США. В основі розробки лежать живі комахи (зокрема, таргани), оснащені мініатюрними електронними модулями для завдань ближньої розвідки в складних умовах, де дрони видають себе з головою.

Іран заявив про удар по школі для дівчат: 40 жертв 1 марта 2026

Іранська влада заявила про удар США та Ізраїлю по навчальному закладу в південному іранському окрузі Мінаб.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Layboard 5.0
Layboard

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше