5 октября 2013
Мировые цены на продукты питания снизились до минимума трех лет в сентябре 2013 года, сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, сократив прогноз объема производства зерна в сезоне 2013-2014 годов.
Снижение цен в прошлом месяце было обусловлено резким спадом стоимости зерна, в то время как цены на молочные продукты, мясо и сахар выросли.
Цены на продукты питания взлетели летом 2012 года из-за масштабной засухи в США, однако перспектива роста запасов зерна до рекордных уровней изменила ситуацию в этом году.
Измеряющий ежемесячное изменение цен на корзину продуктов, включающую зерно, масличные культуры, молоко, мясо и сахар, индекс составил 199,1 пункта в сентябре, снизившись на 1 процент с 201,4 пункта в августе. Индекс снижался пять месяцев подряд и достиг минимума с сентября 2010 года."Все еще есть место для снижения цен, но незначительного", - сказал старший экономист организации Абдольреза Аббасиан.
"Любое неблагоприятное событие может вновь подтолкнуть цены вверх".
Как сообщила организация, прогноз объема производства зерна в сезоне 2013-2014 годов был снижен до 2,489 миллиарда тонн - на 3 миллиона тонн меньше, чем прогнозировалось ранее, но все же на 8 процентов больше, чем в 2012 году.
Прогноз мирового объема производства пшеницы был снижен до 704,6 миллиона тонн с 709,8 миллиона, главным образом, из-за ожиданий меньшего урожая в Южной Америке. Излишняя влажность также повредила урожаю в регионе Черного моря.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Розваги з дідом та новорічна атмосфера: молодша донька Трампа показала свого 6-місячного сина в Овальному кабінеті 14 декабря 2025
Молодша донька президента США Дональда Трампа, Тіффані Трамп показалася зі своїм 6-місячним сином Александром Трампом Булосом в Овальному кабінеті.
У Румунії виявили проказу вперше за 40 років 14 декабря 2025
У місті Клуж підтвердили проказу у двох масажисток, які працювали у спа-центрі. Ще двоє людей проходять тестування на хворобу.
Кейт Хадсон у Нью-Йорку вигуляла сміливий образ на прем'єрі свого нового фільму 14 декабря 2025
46-річна американська акторка Кейт Хадсон з'явилася на прем'єрі свого нового фільму "Пісня звучить сумно" у Нью-Йорку.