Москва стала мировым чемпионом по пробкам

8 июля 2010

Российская столица стала мировым лидером по времени, которое ее жители проводят в пробках

Корпорацией IBM Global Commuter Pain Survey провела исследование транспортной ситуации в 20 крупных мегаполисов мира. В результате был составлен рейтинг городов с самыми «загруженными» дорогами.

Как выяснили исследователи, самые внушительные пробки в мире пока все-таки еще не в Москве. Лидируют китайская и мексиканская столицы - Пекин и Мехико. Тем не менее, если учитывать время, которое жители крупнейших мегаполисов проводят, сидя в автомобилях, то оказывается, что российской столице в этом нет равных.

Исследование проводилось по десяти показателям: время, затрачиваемое на дорогу до работы, время, проведенное в пробках, влияние пробок на стрессовую нагрузку городского жителя и ощущение им злобы, а также эффективность работы.

Всего в 20 крупных городах мира было опрошено 8192 водителя, которые ездят на работу на автомобиле. Они описали местные особенности передвижения на транспорте, а также помогли выявить влияние пробок на качество работы или обучения, здоровье, досуг, планирование поездок и другие, связанные с темой передвижения по городу вопросы. Целью исследования специалистов IBM являлась оценка степени влияния транспортных проблем на здоровье, продуктивность и социальную жизнь горожан. Для этого была создана 100-бальная шкала «болезненности» города.

Так Пекин и Мехико получили по ней 99 из 100 возможных баллов. В данном случае, речь, фактически, идет о транспортном коллапсе. На третьем месте разместился крупнейший город ЮАР Йоханнесбург. Он получил 97 баллов. Четвертое место досталось российской столице (84 очка). На пятой строчке разместилась столица Индии Нью-Дели - у него 81 балл. За ним следуют бразильский Сан-Паулу – 75 баллов. Среди других городов ситуация выглядит следующим образом: Милан получил 52 балла, Буэнос-Айрес - 50, Мадрид – 48, Лондон и Париж – по 36, Торонто – 32, Амстердам – 25, Берлин – 24, Монреаль – 23, Нью-Йорк – 19.

На этом фоне самыми благополучными в сфере дорожного движения городами для автолюбителей были признаны Хьюстон (17 баллов), Мельбурн (также 17) и Стокгольм со всего 15 баллами. В двух последних городах более 25% респондентов заявили, что им посчастливилось ни разу не попасть в пробки.

Впрочем, помимо состояния транспортной ситуации в крупнейших мегаполисах мира, устанавливали сотрудники IBM и время, которое тратят их жители на дорогу из дома до работы и обратно. В Москве количество респондентов, указавших, что ждали в пробке более 3 часов, составило 42%, что является самым высоким значением.

Кроме того, в российской столице при довольно высоких темпах роста количества автомобилей (около 3%) 64% водителей за последние 3 года отметили ухудшение дорожной обстановки.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

Aif.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Український завод представив новий самоскид із тристороннім розвантаженням 12 сентября 2025

Український завод представив новий самоскид із тристороннім розвантаженням

Японія ввела нові санкції та знизила "стелю" на російську нафту 12 сентября 2025

Японія вирішила знизити граничну ціну на російську сиру нафту до 47,6 долара за барель з попередніх 60 доларів.

Трамп із миротворця перетворився на спостерігача - NYT 12 сентября 2025

Журналісти називають "найбільш дивною" реакцію Трампа на наліт дронів РФ на територію НАТО. Він наче знизує плечима, кажучи "що поробиш".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Аритейл  
Аритейл

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше