Мост через Керченский пролив обойдется в 3 миллиарда долларов

23 декабря 2013

В Крыму вновь живо обсуждают тему строительства моста через Керченский пролив. Поводом для этого, как известно, стало подписание соглашения правительств Украины и России о совместных действиях по организации строительства и поэтапной реализации проекта транспортного перехода. В министерстве инфраструктуры Украины пока молчат о подробностях проекта. Крымские власти поделились некоторыми подробностями, передают "Вести".

Как сообщил вице-премьер Совмина Рустам Темиргалиев, уже создана специальная межправительственная рабочая группа, которую возглавили вице-премьер Украины Александр Вилкул и министр транспорта России Максим Соколов. Российская сторона, по его словам, разработает и профинансирует технико-экономическое обоснование будущего перехода. На это уйдет около 20 миллионов долларов.

Рустам Темиргалиев также рассказал, что сейчас рассматривается несколько вариантов перехода. Первый - только автомобильный мост. Второй - к автостраде добавится ж/д магистраль, третий предполагает еще и газопровод. Четвертый вариант включает все перечисленное выше плюс прокладку высоковольтной электросети.

"Окончательный вариант примут после разработки ТЭО. Строительство, по разным оценкам, продлится от 4 до 5 лет. Стоимость проекта от 1,5 до 3 миллиарда долларов. Окупится переход ориентировочно за 5-10 лет. Стороны будут финансировать строительство поровну, для чего создадут совместное украинско-российское предприятие", - сообщил Рустам Темиргалиев. Он отметил, что на разработку ТЭО уйдет около полугода, потом начнется проектирование.

По мнению вице-премьера, в качестве транспортного перехода, скорей всего, будет выбран именно мост, а не тоннель под дном пролива. В планах два варианта: короткий мост и длинный. "Второй интересен своей устойчивостью, поскольку вариант короткого моста потребует создание дополнительной очень затратной инфраструктуры на косе Чушка", - отметил он.

В Минэкономики Крыма пока не могут описать в цифрах экономический эффект для полуострова от моста на Кубань. Чиновники предлагают дождаться ТЭО, но утверждают, что переход Крыму нужен. А вот глава Таврического института экономического развития Андрей Клименко критикует идею: "Паромная переправа справляется с ростом грузопотока. Планируемый транспортный переход будет иметь эффект, если он станет частью трансконтинентальной магистрали, соединяющей ЕС с Индией. Но для этого нужно остановить войну в Афганистане и Ираке".

Зато в Керчи многие уповают на мост. Как сообщила местная жительница Виктория Красова, ей часто приходится переправляться в Россию на пароме. "Это не всегда удобно, потому что из-за непогоды паром могут задержать или отменить. Мост - удобнее и быстрее", - отметила женщина. Доцент Керченского морского технологического университета Александр Бельский говорит, что мост может стать основой для мощного транспортного потока из Европы в Азию: "Этим проектом в 1990-е годы активно интересовались польские специалисты. Они посчитали, что строительство перехода в Керчи может повысить товарооборот их страны на 4 миллиардов долларов". Он добавил, что около 1/3 жителей Керчи и Ленинского района имеют корни на Кубани, у многих там живут родственники, и люди заинтересованы в бесперебойном сообщении. Инженер-экономист из Керчи Александр Головач уверен, что реализация проекта обеспечит горожан работой: "И целесообразнее строить мост. Тоннель слишком дорого стоит - от 4 до 8 миллиардов долларов. На мост же уйдет около 1,5 миллиарда долларов и еще столько же на инфраструктуру: порт, транспортная развязка".

Не все горожане разделяют такой оптимизм. "Дорога на паромную переправу проходит через город. Люди боятся, что если ее расширят, то придется сносить жилые массивы", - говорит керчанка Елена Юрченко. На это заммэра Керчи Татьяна Ликучева заявила: "Если примут решение о строительстве транспортного перехода, то придется строить и объездную дорогу. Жилые кварталы не пострадают".

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Росія збирається перевозити газ на атомних субмаринах 23 февраля 2025

Проєкт передбачає створення 360-метрового підводного човна-газовозу, який матиме місткість близько 180 тисяч тонн.

OpenAI провела зачистку ChatGPT від акаунтів з Китаю та Північної Кореї, підозрюваних у шкідливій діяльності 23 февраля 2025

OpenAI провела зачистку ChatGPT від акаунтів з Китаю та Північної Кореї, підозрюваних у шкідливій діяльності

В Киеве впервые представили дальнобойную Трембиту 23 февраля 2025

Разработчики впервые представили ракету-дрон Трембита

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше