15 сентября 2022
В Мекке, Саудовская Аравия, арестовали мужчину, который решил пойти в паломничество, чтобы попросить Аллаха пустить покойную Елизавету II на небеса. Об этом сообщает VICE.
Житель Йемена был задержан после того, как в социальных сетях распространилась видеозапись, на которой он, находясь в мечети аль-Харам, держит табличку с надписью: «Паломничество за душу Елизаветы II. Пусть Аллах дарует ей место в раю и примет в ряды праведников».
Просьба к Всевышнему была выполнена на арабском и английском языках. Многие верующие начали снимать йеменца с табличной на мобильные телефоны. После того как запись стала вирусной в интернете, за паломником явились бойцы спецназа Министерства внутренних дел Саудовской Аравии.
Как заявили в ведомстве, мужчина был задержан за нарушение правил проведения паломничества и передан сотрудникам прокуратуры. Обновленные правила не разрешают находиться внутри святыни с плакатами и транспарантами. Ранее паломники могли приносить с собой таблички с надписями, однако меры безопасности усилили после того, как в июле израильский журналист пробрался в мечеть аль-Харам во время хаджа.
Ранее сообщалось, что полиция в провинции Лимпопо, ЮАР, спасла священника, который отправился в горы молиться и заблудился. Мужчина несколько часов бродил по склонам без еды и воды.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Ірані заявили про 2 тисячі загиблих під час протестів 14 января 2026
Це вперше влада країни визнала високу кількість загиблих внаслідок інтенсивних репресій після двох тижнів загальнонаціональних протестів.
Що варто знати про десятого фіналіста Нацвідбору KHAYAT та як Тіна Кароль "нашкодила" йому 14 января 2026
Від успіху на "Голосі" до закидів про лицемірство: що варто знати про десятого фіналіста Нацвідбору KHAYAT та як Тіна Кароль "нашкодила" йому Участь KHAYAT у Нацвідборі неодноразово супроводжувалася публічною критикою
США виявили пристрій, що викликав загадковий "гаванський синдром" - ЗМІ 14 января 2026
Пристрій має російські компоненти, хоч не можна сказати, що він повністю російського походження, зазначають джерела.