Мусоросборники в Киеве могут превратить в магазины или парикмахерские

23 января 2018

В Киевраде озаботились судьбой мусоросборников — отдельных одноэтажных помещений во дворах жилых домов, которые дворники использовали для хранения своего инвентаря. Хотя их так называют, не стоит путать их с помещениями в жилых домах, куда попадает мусор из мусоропровода.

Таких одноэтажных сооружений в городе около 2000, в ближайшее время РГА планируют провести их инвентаризацию. "Эти объекты в коммунальной собственности. Сейчас лишь 20% помещений используются жэками по назначению, но они в плохом состоянии, поскольку их содержание не включено в тарифы на "коммуналку". Остальные — пустуют или же их незаконно передают в аренду предпринимателям", — рассказывает "Сегодня" депутат Киеврады Сергей Артеменко.

По его словам, после того как в РГА проведут инвентаризацию объектов, их поделят на три категории. "Часть помещений останется у жэков, но при условии, что они их отремонтируют. Часть мусоросборников можно отдать в аренду на конкурсных условиях, но без права приватизации! Там могут быть небольшие магазины или парикмахерские. Те, которые не подлежат ремонту, нужно демонтировать и за их счет расширить дворы, чтобы установить детские или спортивные площадки", — продолжил Артеменко, добавив, что это лишь инициатива, которая обсуждается.

"Эти помещения не предназначены под торговлю. Возникнет дополнительный шум, скопления людей, антисанитария. Во-вторых, возникает большое поле для коррупции и злоупотреблений, ведь за право реализации продуктов в этих помещениях возникнут поборы для предпринимателей, поскольку желающих будет много. Эти помещения нужно отдать для использования жителям. Например, под хранение колясок, велосипедов", — считает президент Института реформ и развития Киева Александр Вовченко.

"Возле дома есть мусоросборник, но там уже лет восемь работает ресторан — гуляют свадьбы и случаются драки. А вот в соседнем дворе обустроили помещение для мастера по ремонту обуви. Очень удобно для жителей", — делится киевлянка Ольга Куць.

Напомним, осенью 2017 года стало известно, что с начала года в Киеве уволили 12 работников управленческого звена жилищно-эксплуатационных участков (ЖЭУ), еще 17 – лишили премии, а 44-м вынесли выговоры.

Также мы сообщали, что жители Голосеевского района столицы восстали против ЖЭКов. С мусором и потасовкой люди пытались прорваться к главе администрации района, чтобы пожаловаться на работу своих ЖЭКов.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві внаслідок зіткнення із легковиком загорівся мопед 28 марта 2024

У Києві внаслідок зіткнення із легковиком загорівся мопед. Подробиці і відео Обставини та причини автопригоди встановлять правоохоронці

Вушна сірка: чи можна чистити вуха ватними паличками 28 марта 2024

Використання ватних паличок для очищення вух може завдати більше шкоди, ніж користі.

Одна з дочок Джолі та Пітта переїжджає до батька - ЗМІ 28 марта 2024

Подейкують, американській акторці Анджеліні Джолі, яка нещодавно здобула судову перемогу над своїм ексом Бредом Піттом, незабаром доведеться ковтнути гірку пілюлю. Середня дочка колишнього подружжя, Шайло Нувель вирішила переїхати до батька.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Sakramento family club 5.0
Sakramento family club

Отзывов: 1

Центр Групп 3.2
Центр Групп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше