МВФ: Украине не обязательно реструктуризировать $3 млрд долга перед Россией

26 марта 2015

Международный валютный фонд считает задолженность Украины перед Россией в размере 3 млрд долл. обязательствами частного, а не официального сектора. Об этом заявил заместитель пресс-секретаря департамента внешних отношений Фонда Уильям Мюррей

Ранее в Минфине РФ заявляли, что программа МВФ для Украины подразумевает реструктуризацию долгов только частного сектора, и что долг перед Россией в 3 млрд долл. в эту категорию не попадает и Москва по-прежнему ожидает погашения долга в декабре.

"Еврооблигации на 3 млрд долл. принадлежат Фонду национального благосостояния РФ (ФНБ)", - отметил он, отвечая на соответствующий вопрос в ходе традиционного брифинга в штаб-квартире МВФ в Вашингтоне.

В то же время, по словам Мюррея, реструктуризация этих обязательств, как и других суверенных и гарантированных государством займов, будет осуществляться по итогам консультаций властей Украины с ее кредиторами.

"В компетенции Украины и ее кредиторов - определить, какая сумма обязательств будет реструктуризирована и какой объем финансирования удастся сэкономить за счет операций с долгом", - пояснил он.

Как сообщалось, согласно данным Фонда, совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины по итогам 2014 года достиг около 50 млрд долл., или 71% ВВП. Нагрузку по обязательствам перед МВФ Украина испытает в 2018 и 2023-2024 годах. Об этом говорится в отчете-меморандуме, опубликованном на сайте фонда.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Гейтс попередив про ризик перетворення ШІ на інструмент тероризму 13 января 2026

Гейтс попередив про ризик перетворення ШІ на інструмент тероризму

Як пити каву і не зашкодити здоров'ю 13 января 2026

Перші січневі тижні завжди змушують нас переглядати повсякденні звички — особливо ті, що допомагають підтримувати тонус, незважаючи на відсутність світла, холод у квартирах та загальне напруження, яке відчувають жителі України.

Представлено смартфон Oppo A6s 5G з чипом Dimensity 6300 та батареєю на 7000 мА·год 13 января 2026

Компанія Oppo поповнила портфель запропонованих пристроїв доступним смартфоном. Модель Oppo A6s 5G оснастили досить старим мікропроцесором від MediaTek з підтримкою мереж зв'язку п'ятого покоління, а також досить ємною акумуляторною батареєю.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Юлія 5.0
Юлія

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше