10 апреля 2014
Международный валютный фонд отозвал макропрогноз развития Украины в связи с аннексией Крыма Россией и общим политическим и экономическим кризисом в стране. Об этом говорится в ежегодном экономическом обзоре МВФ World Economic Outlook, размещенном на сайте Фонда.
"Прогнозы по Украине исключены в связи с продолжающимся кризисом", - говорится в докладе. В то же время МВФ обнародовал свои оценки за последний квартал прошедшего 2013 года.
Так, в Фонде подчеркнули, что хороший урожай и относительно стабильный показатель внутреннего потребления несколько смягчили процессы рецессии в Украине в четвертом квартале 2013 года. "Но серьезные внутренние и внешние дисбалансы оставались", - отметили аналитики МВФ.
"В начале 2014 года внутриполитическая нестабильность и аннексия Крыма Россией уже неблагоприятно повлияли на экономику Украины и продолжают оказывать пагубное воздействие на инвестиции и потребление", заявили в МВФ.
В то же время, к концу 2014 года негативные тенденции должны быть преодолены. "Ближе к концу 2014 года чистый экспорт и внутренне потребление должны вернуться в зону умеренного роста", - отметили в МВФ.
Комментируя решение Фонда, руководитель исследовательского департамента МВФ Оливье Бланшар подчеркнул: "Мы также не обсуждаем Украину, поскольку на текущий момент мы находимся в процессе обсуждения программы сотрудничества. Но у нас нет сомнений в кредитоспособности и платежеспособности Украины".
Ранее директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард в ходе своего выступления в Институте международных исследований в Вашингтоне отмечала что геополитическая напряженность является существенным фактором ухудшения развития мировой экономики, и в этом смысле ситуация в Украине может значительно повлиять на мировые макроэкономические процессы.
Как сообщалось, ранее Всемирный банк спрогнозировал спад экономики Украины в 2014 году на 3%, таким образом, ухудшив свой прогноз развития экономики Украины, обнародованный в октябре 2013 года и подтвержденный в январе 2014 года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Білому домі пояснили зупинку у поставках зброї Україні 8 июля 2025
В адміністрації США заявили, що глава Пентагону не ухвалював рішення про призупинення постачань без схвалення Трампа.
Хусити атакували танкер у Червоному морі, є жертви 8 июля 2025
Напад на грецьке судно став другим подібним інцидентом у Червоному морі за останні дні після шестимісячного затишшя.
Ізраїль готується відновити війну з Іраном - ЗМІ 8 июля 2025
Президент США Дональд Трамп та ізраїльський прем'єр Біньямін Нетаньягу обговорюватимуть подальші кроки щодо Ірану.